Договор на оказание услуг по бартеру, проводки в учете

52

Вопрос

Вправе бюджетное учреждение заключить договор аренды на предоставление физическому лицу футбольного поля, по которому арендатор в качестве арендной платы передает учреждению металл в собственность? Если учреждение имеет право заключить договор на таких условиях, то каким образом отразить в бухгалтерском учете взаимозачет с контрагентом?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Для того что бы отразить в бухгалтерском учете взаимозачет по доходам, необходимо оформить заявление о взаимозачете, так говорит Гражданский Кодекс.

Так же рекомендуем Вам оформить соглашение или акт о взаимозачете, составленный в произвольной форме.

Соответствующая корреспонденция счетов установлена проектом изменений в Инструкцию № 174н:

Дебет 2.302.00.830 Кредит 2.205.00.660– отражено уменьшение расчетов с дебиторами по доходам прекращением встречного требования зачетом

В данной ситуации бухгалтерские проводки будут следующие:

Дебет 2.205.21.560 Кредит 2.401.10.120 – Начислен доход в виде арендной платы

Дебет 2.302.34.830 Кредит 2.205.21.660– отражено уменьшение расчетов с дебиторами по доходам прекращением встречного требования зачетом

Обоснование
 

1.Основные изменения Инструкции № 174н, принятые в 2016 году

Изменения с 1 января 2016 года

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений
<…>
Взаимозачет между обязательствами и расчетами по доходам

В Инструкцию внесена проводка:

Дебет 2.302.00.830 Кредит 2.205.00.660
– отражено уменьшение расчетов с дебиторами по доходам прекращением встречного требования зачетом

(подп. «в» п. 3.54 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н)

<…>

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения при сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества должны получить согласие собственника. Остальным имуществом они вправе распоряжаться самостоятельно.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктом 10 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Доходы от сдачи имущества в аренду поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

В учете операции по начислению и поступлению арендных платежей отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде арендной платы 2.205.21.560 2.401.10.120
2. Поступление арендной платы на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес арендную плату на лицевой счет учреждения

2.201.11.510
одновременно увеличение

забалансового счета 17(код аналитики 120)

2.205.21.660
3. Поступление арендной платы в кассу:
3.1. Арендатор внес арендную плату в кассу учреждения

2.201.34.510
одновременно увеличение

забалансового счета 17(код аналитики 120)

2.205.21.660
3.2. Отражено выбытие из кассы суммы арендной платы

2.210.03.560
одновременно увеличение

забалансового счета 17(код аналитики 510)

2.201.34.610
одновременно увеличение

забалансового счета 18 (код аналитики 610)

3.3. Арендная плата зачислена на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличениезабалансового счета 17(код аналитики 510)
2.210.03.660
одновременно увеличениезабалансового счета 18 (код аналитики 610)

Такой порядок установлен пунктами 7293–94114–115150Инструкции № 174н, пунктами 365367 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

3.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление материальных запасов по возмездным договорам отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Расходы понесены в рамках одного договора
1. Отражено поступление материальных запасов по фактической стоимости:
– от поставщика по безналичному расчету; 0.105.XX.340 0.302.34.730
– от подотчетника 0.208.34.660
Расходы понесены в рамках нескольких договоров
1. Отражены расходы, связанные с приобретением материальных запасов:
1.1 при безналичном расчете:
– расходы по договору поставки; 0.106.X4.340 0.302.34.730
– другие расходы, связанные с приобретением материалов (например, по договору доставки, упаковки) 0.302.XX.730<2>
– пошлины 0.303.05.730
1.2 при расчетах через подотчетника:
– расходы на приобретение материальных запасов; 0.106.X4.340 0.208.34.660
– другие расходы, связанные с приобретением материалов (например, на доставку, упаковку) 0.208.XX.660
2. Оприходованы материальные запасы по сформированной фактической стоимости 0.105.XX.340 0.106.X4.340

X – аналитический код группы синтетического счета объекта учета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Подробнее об отражении расчетов с поставщиками и подрядчиками см. в таблице.

<…>

4.Гражданский кодекс РФ. Часть первая

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль