Страховые взносы с пособий по литературе

14

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами пособие по литературе? Выплачиваемые аспирантам деньги поступают по плану финансово-хозяйственной деятельности по статье 290 (стипендия).

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Нет, облагать страховыми взносами пособия на приобретение литературы аспирантам не нужно.

Страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Такие договора между студентом и учреждением не заключаются. Следовательно, облагать страховыми взносами выплаты студентам не нужно.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Татьяна Кочнова, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

Бухучет: стипендии и другие выплаты

Стипендии и другие выплаты обучающимся из стипендиального фонда отражайте по коду вида расходов 340 «Стипендии» (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Для справок: в бухучете и отчетности стипендии, а также другие выплаты (материальная помощь, пособия на приобретение литературы аспирантам, другие выплаты, связанные с материальной поддержкой) обучающимся, должны пройти по статье КОСГУ 290. То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом401.20.290, 302.91.

<…>

Страховые взносы

Стипендии и другие выплаты обучающимся не являются объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Связано это с тем, что страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Такие договора между студентом и учреждением не заключаются. Следовательно, облагать страховыми взносами выплаты студентам не нужно.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль