Счета рабочего плана, к которым следует применять КВР

66

Вопрос

К каким счетам рабочего плана счетов нужно применять код вида расходов (КВР)?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Для казенных учреждений порядок включения кода бюджетной классификации РФ при формировании номера счета бюджетного учета приведен в приложении № 2 к Инструкции № 162н (Инструкция № 25 утратила силу 01.01.2009 г.). Для бюджетных и автономных учреждений такого порядка нет. При этом в абзаце 1 п. 21 Инструкции № 157н, которая распространяется на государственные (муниципальные) учреждения всех типов, упоминается о необходимости обеспечить сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ. Также должны быть сопоставимы показатели исполнения бюджета с показателями исполнения планов ФХД бюджетными и автономными учреждениями. Это достигается за счет применения однообразного подхода при формировании рабочих планов счетов экономическими субъектами. Поэтому хотя Инструкция № 162н не распространяется на бюджетные и автономные учреждения, но норма Инструкции № 157н о сопоставимости показателей позволяет воспользоваться приложением № 2 Инструкции № 162н по аналогии. В соответствии с приложением 2 Инструкции № 162н при формировании номеров счетов НФА (0.100.00), денежных документов (0.201.35), расчетов по авансовым платежам (0.206.00), расчетов с подотчетными лицами (0.208.00), расчетов по принятым обязательствам (0.302.00), расчетов по платежам в бюджеты (0.303.00), прочих расчетов с кредиторами по расходам (0.304.00), расходов текущего финансового года (0.401.20) указывается КРБ. Значит, при формировании номера указанных счетов следует применять КПС вида «КРБ».

Следует отметить, что официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Для формирования счета 0.401.20.270 бюджетными и автономными учреждениями установлены особенности - в 5-17 разрядах указанного счета всегда отражаются нули.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×