Возмещение расходов на услуги банка по конвертации

32

Вопрос

Можно ли возместить подотчетному лицу расходы по конвертации?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167 ТК РФ). Поэтому расходы на услуги банка по конвертации, списанные с карты, нужно включить в расходы подотчетного лица.

В учете сумму расходов, списанных банком с карты за услуги по конвертации, отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226) Кредит 0.208.26.660
– отражены расходы банка за услуги по конвертации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

оплату проезда;

расходы на наем жилья;

суточные;

другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.*

Ситуация: должна ли организация оплатить сотруднику суточные, проезд и проживание за время нахождения в служебной командировке. Сотрудник по своей вине не выполнил порученное ему задание

Да, должна.

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. 167 ТК РФ).*

За время невыполнения служебных обязанностей (простоя) по вине сотрудника зарплату ему выплачивать не нужно (ч. 3 ст. 157 ТК РФ). Однако оплата проезда, суточных и проживания за время командировки не является вознаграждением за труд. Это не зарплата, а компенсация (ст. 129 ТК РФ). Возместить данные расходы надо независимо от того, выполнил сотрудник служебные обязанности или нет (ст. 168 ТК РФ).

Подтверждает такой вывод Роструд в письме от 30 апреля 2008 г. № 1024-6.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Бухучет

Расчеты с подотчетниками при выдаче им денег (денежных документов) по заявлению в бухучете отражайте на счете 208.00«Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

К бухучету принимайте суммы произведенных расходов по авансовому отчету (ф. 0504505), который утвердил руководитель (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными сотрудниками зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу денежных средств (денежных документов) подотчетникам из кассы учреждения отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выданы под отчет деньги 0.208.XX.560 0.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (соответствующий КОСГУ и КВР)
2. Выданы под отчет денежные документы 0.208.XX.560 0.201.35.610
XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Подробнее о порядке выдачи подотчетных сумм, а также о том, можно ли их перечислить на зарплатную карту сотрудника, см. здесь.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Приняты к учету оплаченные подотчетником вложения:
– в основные средства – недвижимое имущество; 0.106.11.310 0.208.31.660
– в основные средства – особо ценное движимое имущество; 0.106.21.310
– в основные средства – иное движимое имущество; 0.106.31.310
– в нематериальные активы – особо ценное движимое имущество; 0.106.22.320 0.208.32.660
– в нематериальные активы – иное движимое имущество; 0.106.32.320
– в материальные запасы – особо ценное движимое имущество; 0.106.24.340 0.208.34.660
– в материальные запасы – иное движимое имущество* 0.106.34.340
2. Приняты к учету материальные запасы, приобретенные подотчетником 0.105.ХХ.340 0.208.34.660
3. Приняты к учету расходы на оказанные услуги, выполненные работы, оплаченные подотчетником:
– услуги связи; 0.109.XX.221<2> 0.208.21.660
– транспортные услуги; 0.109.XX.222<2> 0.208.22.660
– коммунальные услуги; 0.109.XX.223<2> 0.208.23.660
– услуги по аренде; 0.109.XX.224<2> 0.208.24.660
– работы, услуги по содержанию имущества; 0.109.XX.225<2> 0.208.25.660
– прочие работы, услуги* 0.109.XX.226<2> 0.208.26.660
4. Приняты к учету прочие расходы, оплаченные подотчетником (например, расходы на приобретение цветов для поздравлений) 0.109.XX.290<2> 0.208.91.660
5. Погашена задолженность перед поставщиками (исполнителями, подрядчиками) через подотчетника 0.302.ХХ.830 0.208.ХХ.660
6. Выдан аванс поставщикам (исполнителям, подрядчикам) через подотчетника 0.206.ХХ.560 0.208.ХХ.660

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 401.20.

Из справочника

Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ 

Вид расходов Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы
Дополнительные выплаты, пособия и компенсации, обусловленные статусом сотрудников и условиями трудовых отношений*

<…>

Прочие работы и услуги*
<…> Подстатья 226 «Прочие работы, услуги»*

Раздел V указаний, утвержденных

приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65нписьмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-05-11/68992

Услуги, оказываемые по договорам комиссии*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль