Подача единой (упрощенной) декларации

118

Вопрос

МК учреждение не имеет обьектов для налогообложения по налогу на прибыль и НДС, налогу на имущество, отчитывалось в налоговую инспекцию по данным налогам по УНД с нулевыми значениями. Инспекция декларации принимала без замечаний с 2013 года. В мае текущего года налоговая инспекция прислала требование о том, что УНД предоставляется не правильно и нужно начиная со 2кв.2013 года предоставить деклараци по налогам первичные. Если налоговой инспекцией проводились камеральные проверки по сданным декларациям, и замечаний к нам не было, необходимо ли затрагивать прошлый период? Это ведь будут штрафы? Как правильно поступить с минимальными потерями?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Чтобы сдавать единую (упрощенную) декларацию, у организации должны быть одновременно выполнены такие условия( пункт 2 статьи 80 НК РФ):

В случае же, если у казенного учреждения оба условия не выполняются, то оно обязано сдать нулевые налоговые декларации ( пункт 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71) за период с 2013 года. Налоговые декларации за более ранний период (более трех лет назад) учреждение подавать не обязано, так как занижения налоговых обязательств не произошло ( пункт 1 статьи 81 и  пункт 1 статьи 54 НК РФ). За несвоевременное представление нулевых налоговых деклараций инспекция может оштрафовать организацию на сумму в 1000 руб. ( письмо Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-02-08/110). Даже при наличии смягчающих обстоятельств. Кроме налоговых санкций, за нарушение сроков сдачи нулевых налоговых деклараций предусмотрена административная ответственность ( ст. 15.5 КоАП РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×