Проездные билеты не установленного образца к отчету о командировке

116

Вопрос

Сотрудником по возвращении из служебной командировки предъявлены проездные автобусные (междугородние) билеты, не содержащие обязательные сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Так как билеты не установленной формы, они не могут быть приняты к учету, как документы подтверждающие расходы. Согласно пункта 22 Правил "При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится". Пребывание в месте командировки подтверждается счетом на гостиницу. Подлежит ли в данном случае оплате проезд сотрудника? Если да, то на основании чего? каких дополнительных документов?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Если сотрудник предоставил проездные билеты не установленного образца, не на бланке строгой отчетности, поступите как в случае не предоставления проездных билетов.

Основанием для оплаты проезда является  заявление командированного сотрудника, составленное в произвольной форме. В заявлении следует указать:

Косвенным подтверждением расходов, связанных с проездом в командировку, при налогообложении прибыли может служить одновременное наличие:

При этом к документам, оформленным на бланках строгой отчетности и подтверждающим покупку билета, относятся:

Факт поездки подтверждает распечатка электронного билета на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России  от 25 августа 2014 г. № 03-03-07/42273от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/515 и  от 26 апреля 2012 г. № 03-03-04/1.

Следует отметить, что при наличии документов, которые подтверждают направление сотрудника в командировку, достаточно иметь один из двух документов, подтверждающих поездку: только распечатку электронного билета или только посадочный талон. Такой вывод следует из писем Минфина России от 6 марта 2012 г. № 03-04-06/3-57от 4 июня 2010 г. № 03-03-06/1/384от 21 августа 2008 г. № 03-03-06/1/476 и  от 7 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/649.

Косвенным подтверждением расходов, связанных с проездом в командировку, при налогообложении прибыли может служить одновременное наличие:

  • дату и время выезда в командировку;
  • вид транспортного средства;
  • стоимость билета на основании справки от перевозчика или его представителя, которая подтверждает факт покупки билетов и их стоимость ( письмо Минтруда России от 11 марта 2016 г. № 18-4/ООГ-396);

    Обращаем Ваше внимание, оплату билета может подтвердить не только бланк строгой отчетности, но и один из следующих документов:

    На заявлении руководитель организации должен указать сумму компенсации. После этого сотрудник прилагает заявление к авансовому отчету и передает его в бухгалтерию.

    В организациях госсектора размер возмещения при отсутствии подтверждающих документов определяется:

    Об этом сказано в частях  23 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

    В частности, федеральные учреждения при отсутствии подтверждающих документов возмещают сотруднику расходы в размере минимальной стоимости проезда:

    Об этом сказано в  подпункте «в» пункта 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

    <…>

    Ситуация: какие документы, подтверждающие расходы на проезд, должен предъявить сотрудник по окончании командировки, если он приобрел билеты на поезд или самолет в электронной форме

    В бухучете понесенные расходы подтверждают первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями  части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

    Налоговый кодекс РФ не содержит списка обязательных документов, которыми можно подтвердить расходы на проезд к месту командировки и обратно. Факт осуществления расходов может подтвердить любой документ, который:

    Это следует из положений  пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

    При приобретении электронного билета необходимо подтвердить:

    Оплату билета может подтвердить один из следующих документов:

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×