Призовые деньги в иностранной валюте: правильность учета и налогообложение

54

Вопрос

За первое место в международном конкурсе нашему учреждению было выдано вознаграждение (приз) наличными денежными средствами, которые были получены нами у устроителей конкурса в иностранном государстве в иностранной валюте. Между нами и устроителями конкурса об участии в конкурсе заключен договор на безвозмездной основе. Как правильно оприходовать денежные средства на лицевой счет учреждения? Как правильно рассчитать налоги? Являемся бюджетным учреждением.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Сумму премии за первое место в международном конкурсе отразите по  статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» ( раздел V указаний, утвержденных  приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). При этом в учете (аналогично пожертвованиям) сделайте проводки:

Дебет 2.205.81.560 Кредит 2.401.10.180 – отражено начисление доходов в виде премии;

Дебет 2.201.11.510 (одновременно увеличение забалансового счета 17  по коду КОСГУ 180) Кредит 2.205.81.660 – поступили денежные средства в виде премии на лицевой счет учреждения. С дохода в виде премии заплатите налог на прибыль ( пункт 1 статьи 248 НК РФ), по ставке 20 процентов. При этом в федеральный бюджет зачисляется сумма налога на прибыль, рассчитанная по ставке 2 процента. В региональные бюджеты зачисляются суммы налога на прибыль, рассчитанные по ставке 18 процентов. Расчет налога проводите в соответствии с приведенным материалом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль