Расчет среднего заработка в нестандартной ситуации

33

Вопрос

Сотрудник принят на работу в мае, в этом же месяце отправлен в командировку. Заработка, для расчета среднего заработка, не было. ФОТ этого сотрудника состоит из оклада и выплат стимулирующего характера. Как рассчитать средний заработок?
Ранее получила ответ от В.В. Егорова, консультанта по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения. Расчет происходит из оклада. Обратимся к пункту 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Согласно ему, при отсутствии фактически отработанных дней за расчетный период и до его начала средний заработок определяют исходя из установленной тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Следовательно, месячный оклад сотрудника необходимо разделить на количество рабочих дней в месяце командировки и умножить на количество рабочих дней, пришедшихся на время командировки. Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/document/189/394201/b33db0a795/?of=copy-5f81f6a99c. Для расчета брать только оклад или все выплаты, предусмотренные трудовым договором? Правильно ли будет, если ФОТ*12/кол-во раб.дней за период с мая 2015 по апрель 2016.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Да, для расчета среднего заработка в данной ситуации берется только оклад, установленный сотруднику.

Объясняется это тем, что на момент отъезда в командировку, работнику ещё не произведено фактического начисления заработной платы, которое включало бы в себя стимулирующие выплаты.

Оклад, в данной ситуации, рассматривается как гарантированная выплата и берется в расчет среднего заработка.

Обоснование
 

1.ПРАВОВАЯ БАЗА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.12.2007 № 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

2.Из статьи журнала «Учет в сфере образования», №2, февраль 2015

Оформление и оплата командировок в различных ситуациях

Время, которое сотрудник провел в пути, включается в период командировки. Если день в дороге пришелся на выходной, учреждение решает самостоятельно, как его оплатить.

На вопросы отвечает Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В свой первый рабочий день сотрудник направлен в командировку. Как рассчитать среднедневной заработок за время пребывания в командировке?

Средний заработок за время нахождения в служебной командировке считают так. Средний дневной заработок сотрудника умножают на количество дней командировки.

У работника, направленного в командировку в первый день трудоустройства, в расчетном периоде до его начала и до момента направления в командировку фактически начисленная заработная плата отсутствует. В такой ситуации средний заработок определяют исходя из тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Это установлено пунктом 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль