Увольнение беременной сотрудницы

12

Вопрос

Как грамотно и правильно уволить бухгалтера по статье. У нее систематическое нарушение бухучета, Предоставила журналы операций к проверке № 4 в документах суммы замазаны корректором, нумерация журнала замазана корректором на 10 раз. Не верно давала суммы к перечислению по авансовому отчету. Устроена в декабре, испытательный срок прошел и еще она беременна. К работе относится безответственно. Увольняться по собственному желанию она отказалась.  Какими руководствоваться статьями? Мы сейчас по трем разным нарушениям хотим сделать три выговора.Как быть дальше?  Также она систематически опаздывает без уважительной причины. Можем ли мы уводить беременную сотрудницу за нарушения? 

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Уволить беременную сотрудницу нельзя, за исключением случаев, когда речь идет о ликвидации организации. Поэтому необходимо дождаться окончания периода беременности. После этого уволить сотрудницу можно в связи с несколькими дисциплинарными нарушениями.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Можно ли по инициативе работодателя уволить беременную женщину


Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины в связи с окончанием срока срочного трудового договора (ст. 261 ТК РФ).

Увольнение беременной по инициативе организации неправомерно даже в том случае, если на момент увольнения работодатель не знал о беременности сотрудницы.

Беременная женщина, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя, должна быть восстановлена на работе. Причем восстановление должно быть проведено и в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила либо беременность прекратилась по другим обстоятельствам.

Аналогичные выводы следуют из пункта 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль