Начисление премии руководителю: документация

35

Вопрос

Наша организация - орган местного самоуправления, главный распорядитель денежных средств. Ко дню профессионального праздника всем сотрудника начислена премия по приказу руководителя согласно положения о премировании. Каким документом начислять премию самому руководителю?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Руководителю премия назначается приказом (распоряжением) учредителя или вышестоящего органа, то есть тем работодателем, который заключал трудовой договор с руководителем вашего учреждения. Если распоряжения на выплату премии руководителю нет, то премию не начисляйте.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю учреждения

Документальное оформление

Условия выплаты премий руководителю учреждения должны быть предусмотрены трудовым договором (ст. 57 ТК РФ, п. 24 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12).

Порядок премирования на региональном (местном) уровне

Порядок премирования руководителей региональных (муниципальных) учреждений устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством (ст. 70 Бюджетного кодекса РФ, п. 144 ТК РФ, п. 30 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12).

Порядок премирования на федеральном уровне

Руководителям учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета (ГРБС) выплаты стимулирующего характера устанавливает Правительство РФ.

Руководителям федеральных учреждений выплаты стимулирующего характера назначает ГРБС (учредитель), которому подведомственно данное учреждение. Например, приказом Росархива от 28 мая 2007 г. № 26 утверждено Положение о премировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву.

Об этом сказано в пунктах 2, 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, пункте 3 части 27 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Премирование руководителей производится с учетом:

  • результатов оценки итогов работы учреждения за соответствующий отчетный период;
  • выполнения целевых показателей деятельности учреждений;
  • личного вклада руководителей в осуществление основных задач и функций, определенных положением (уставом) учреждения;
  • выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Показатели оценки эффективности работы учреждения устанавливает ГРБС (учредитель). Например, в отношении учреждений, находящихся в ведении Ростехнадзора, перечень целевых показателей утвержден приказом от 10 января 2013 г. № 3. При этом распоряжением учредителя (ГРБС) может быть предусмотрена обязанность руководителя ежеквартально представлять отчеты о выполнении целевых показателей деятельности учреждений (см., например, раздел III приказа Росграницы от 28 декабря 2009 г. № 202).

Еще одним показателем оценки работы руководителя может быть рост зарплаты в учреждении в отчетном году по сравнению с предыдущим годом. Но этот показатель определяйте без учета повышения зарплаты, которое проведено по решению вышестоящего органа.

При назначении стимулирующих выплат руководителям бюджетных и казенных учреждений нужно соблюдать предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и сотрудников учреждения. При назначении выплат руководителю автономного учреждения такой уровень соблюдать не нужно.

Об этом сказано в пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, пункте 24 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12.

Проводить оценку итогов работы учреждения может специальная комиссия. Состав и полномочия такой комиссии определяет главный распорядитель средств федерального бюджета.

Источник премирования

В учете казенных учреждений:

Средства премиального фонда формируются исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждения и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников казенного учреждения (так же как и зарплата всех остальных сотрудников учреждения).

Об этом сказано в пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в образовании», № 12, декабрь 2012
Премирование руководителя бюджетного учреждения

<…>

Вопрос - ответ

В бюджетном учреждении сэкономлены средства фонда заработной платы, и руководитель решил выплатить премию сотрудникам. Может ли и он получить премию?

Отвечает
Д.Н. Каримов,
консультант по бюджетному учету и налогам

Оплата труда руководителей в учреждениях, финансируемых из бюджета РФ, субъекта РФ или местного бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются соответственно Правительством РФ, органами госвласти субъекта РФ или местного самоуправления (ст. 145 ТК РФ).

Как правило, премирование руководителя осуществляется с учетом показателей эффективности деятельности учреждения. Решение о премировании принимает учредитель. Эти и другие вопросы регламентируются отраслевым нормативным актом и трудовым договором, заключаемым с руководителем.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль