Уплата взносов на капремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме

211

Вопрос

Наш филиал расположен в многоквартирном доме (занимает первый этаж). Это помещение за нами закреплено на праве оперативного управления. Согласно жилищного кодекса (ч.7 ст.170 ЖК РФ) собственник этого многоквартирного дома выбрал способ формирования фонда капитального ремонта в виде перечисления ежемесячных взносов на капитальный ремонт на специальный счет регионального оператора. Региональный оператор ежемесячно выставляет и нам счета. Должны ли мы оплачивать эти счета и на основании каких документов? Должен ли заключаться с нами договор? 

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, должны.

Обязанность уплаты взносов на капремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме обусловлена положениями Жилищного кодекса РФ (статья 169 ЖК РФ).

Согласно статье 171 ЖК РФ «собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором». Договор или соглашение заключается «в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением». Это следует из статьи 181 ЖК РФ.

Расходы учреждений – собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества отразите по виду расходов 244 и подстатье КОСГУ 225. В бухучете начисление расходов по уплате взносов на капитальный ремонт отражайте на счете 302.25 «Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества» в корреспонденции со счетом 401.50 «Расходы будущих периодов» (п. 320 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть проводка будет такая: Дебет 0.401.50.225 Кредит 0.302.25.000. Далее расходы будущих периодов нужно списывать на финансовый результат текущего финансового года. Основание – отчет регионального оператора или информация банка, в котором открыт спецсчет для учета взносов.

Оплата данных взносов закупкой не является, поэтому включать ее в план-график закупок, либо в план закупок не нужно.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Когда Закон № 44-ФЗ не применяется

Контрактная система в сфере закупок не применяется только в нижеперечисленных случаях.*

Во-первых, когда это прямо установлено Законом № 44-ФЗ.

А во-вторых, когда сделка (операция) попадает в сферу, которую регулируют другие законодательные акты. Такими случаями являются:*

Уплата ежемесячных взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Связано это с тем, что данные взносы платят в соответствии с жилищным законодательством (ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ). Также сами взносы фактически не сопровождаются поставкой товара (выполнением работ или оказанием услуг). А значит, их перечисление в фонд капремонта закупкой не является. Такая позиция высказана в письмах Казначейства России от 10 июля 2015 г. № 07-04-18/05-282, Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1761 и от 3 апреля 2015 г. № ОГ-Д28-4634от 6 апреля 2015 г. № Д28и-896.

2. Из рекомендации

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить в бухучете взносы в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

Чтобы разобраться, как отразить в бухучете взносы в фонд капремонта, сначала нужно определить, к какой статье (подстатье) КОСГУ их относить. А оплату (кассовый расход) теперь нужно проводить по кодам видов расходов (КВР). Причем у ПБС этот код также включается в счет. Поэтому также рассмотрим, по какому коду нужно провести оплату.

Для справки: код КОСГУ для оплаты больше не используется. Но для бухучета и отчетности он по-прежнему важен. Ведь балансовые счета должны быть с ним увязаны. Подробнее.

КОСГУ

Средства, которые вы перечисляете в фонд, будут направлены на проведение капитального ремонта общедомового имущества (жилищного фонда) (ч. 1 ст. 174 Жилищного кодекса РФ). Поэтому эти расходы в учете отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65, его подтверждают разъяснения Минфина России из письма от 13 мая 2014 г. № 02-03-10/22269.

КВР

В части оплаты по видам расходов бухгалтеры, как правило, выбирают между видами расходов 243, 244 или 853.

Согласно разделу III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н:

  • по виду расходов 243 – оплата товаров, работ, услуг для капитального ремонта государственного (муниципального) имущества;
  • по виду расходов 244 – оплата товаров, работ, услуг, не отнесенных к другим элементам видов расходов подгруппы 240;
  • по виду расходов 853 – иные платежи, которые не отнесены к другим элементам видов расходов группы 800 «Иные бюджетные ассигнования».

При этом перечислять расходы по элементу вида расходов 243 некорректно. Ведь взносы перечисляют в целях ремонта общего имущества, которое не находится у учреждения в оперативном управлении или безвозмездном пользовании.

Применение элемента вида расходов 853 не согласуется с требованиями указаний о порядке применения бюджетной классификации, поскольку в разрезе подгрупп и элементов группы 800 «Иные бюджетные ассигнования» отражаются расходы, не отнесенные к группам 100–700. А такие взносы, по сути, являются долевой платой за капитальный ремонт имущества (группа 200).

Таким образом, исходя из назначения взносов на капремонт перечисление корректно отражать по элементу вида расходов 244.

Аналогичный порядок следует из писем Минфина России от 18 июня 2015 г. № 14-01-07/35436, от 27 июня 2014 г. № 02-05-11/31346 и № 02-05-10/31347.

Бухучет

В бухучете начисление расходов по уплате взносов на капитальный ремонт отражайте на счете 302.25 «Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества» в корреспонденции со счетом 401.50 «Расходы будущих периодов» (п. 320 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть проводка будет такая: Дебет 0.401.50.225 Кредит 0.302.25.000.

Далее расходы будущих периодов нужно списывать на финансовый результат текущего финансового года. Основание – отчет регионального оператора или информация банка, в котором открыт спецсчет для учета взносов. Банк представит сведения о сумме зачисленных платежей всех собственников помещений в доме, об остатке средств на спецсчете и операциях по нему. Информацию можно получить, обратившись в банк.

В отчете оператора отражаются сведения:

  • о размере начисленных и уплаченных капвзносов;
  • о расходах на капремонт;
  • о задолженности по капремонту;
  • о кредитах и займах регионального оператора.

Региональный оператор размещает отчет на своем сайте. Но вы также можете получить его, обратившись к оператору с запросом.

Порядок списания капвзносов со счета 401.50 на текущие расходы пропишите в учетной политике.

Учет капвзносов нужно организовать по объектам (по каждому многоквартирному дому или помещению в многоквартирном доме). Сделать это можно на счете 401.50 или забалансовых счетах. Но Минфин России все-таки советует организовать аналитический (управленческий) учет за балансом. Связано это с тем, что помимо собственно расходов (капвзносов) нужно отслеживать также возвраты ранее произведенных отчислений на капремонт и результаты списания расходов будущих периодов в случаях:

  • выбытия помещений в многоквартирном доме;
  • смены собственника.

Кстати, при выбытии помещений из собственности (например, при приватизации) взносы, перечисленные на капремонт, спишите в корреспонденции со счетом 0.401.20.273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами» (п. 295 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) так: Дебет 0.401.20.273 Кредит 0.401.50.225.

Такие разъяснения дал Минфин России в письмах от 25 января 2016 г. № 02-05-11/2678от 25 декабря 2015 г. № 02-07-10/77330от 10 августа 2015 г. № 02-07-07/46003.

Из рекомендации «Как для целей бухучета и отчетности распределить расходы по статьям (подстатьям) КОСГУ»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль