Забалансовый счет 07 и материальные ценности, которые следует на него относить

793

Вопрос

Казенное учреждение приобрело по КОСГУ 290 папки адресные «Поздравляем» и открытки поздравительные. Согласно инструкции 157н материальные ценности, приобретенные для дарения учитываются на забалансовом счете 07.1. На каких счетах бухгалтерского учета нужно отражать папки адресные «Поздравляем» и открытки поздравительные? Обязательно ли отражать учет папок адресных «Поздравляем» и открыток поздравительных на забалансовом счете 07?  В письме Минфина РФ от 22.12.2009 № 02-05-10/5927 были даны разъяснения по поводу применения бюджетной методологии в части учета печатной продукции предназначенной для дарения, но ссылались в нем на инструкцию по бюджетному учету, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской от 30.12.2008 N 148н, которая уже не действует. Существуют ли аналогичные разъяснения к действующей инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года № 157н?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Все материальные ценности, в том числе открытки поздравительные и папки адресные, приобретенные в целях награждения, учитывают на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Об этом сказано в пункте 345 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

Письма, аналогичного названному в вопросе, в открытом доступе не найдено.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×