КОСГУ на расходы за капремонт

1678

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения (детское отделение поликлиники) размещается в помещении 1 этажа, расположенного в в жилом многоквартирном доме (имеется свидетельство о праве оперативного управления). Согласно жилищному законодательству капитальный ремонт оплачивается собственником имущества. Учреждения, которым имущество передано в хозведение, оперативное управление, несут обязанности, аналогичные обязанностям собственников.Таким образом, в рамках подписания договора с ТСЖ, при формировании фонда капитального ремонта, поликлинике предложено ежемесячно платить взносы на капремонт.ВОПРОС. 1). По какой статье КОСГУ учреждению осуществлять расходы на капремонт?2). Возможно ли данные расходы осуществлять за счет средств ОМС?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
1) Расходы учреждений – собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества отразите по виду расходов 244 и подстатье КОСГУ 225. В бухучете начисление расходов по уплате взносов на капитальный ремонт отражайте на  счете 302.25 «Расчеты по работам, услугам по содержанию имущества» в корреспонденции со  счетом 401.50 «Расходы будущих периодов» ( п. 320 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть проводка будет такая:  Дебет 0.401.50.225 Кредит 0.302.25.000. Далее расходы будущих периодов нужно списывать на финансовый результат текущего финансового года. Основание – отчет регионального оператора или информация банка, в котором открыт спецсчет для учета взносов.

Оплата данных взносов закупкой не является, поэтому включать ее в план-график закупок, либо в план закупок не нужно.

2) Да, возможно. В  письме от 21 мая 2015 г. № 3226/21-3/и ФФОМС указал на то, что за счет средств ОМС могут быть уплачены и ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме (в составе коммунальных платежей).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×