Оплата сотруднику в период прохождения интернатуры: определение размера заработной платы

63

Вопрос

Должны ли мы оплачивать сотруднику прохождение интернатуры по среднему заработку?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Обучение в интернатуре осуществляется на основе трудового договора или контракта, который заключается между выпускником медицинского вуза и учреждением здравоохранения,то есть, обучение с отрывом от места работы, в данном случае не происходит, а значит ст.184 ТК РФ, которая предусматривает оплату времени обучения сотрудника по среднему заработку, не применяется.

При определении размера заработной платы врачу-интерну учитывается специальность, должность, стаж работы, наличие профессиональной вредности, опасности и других условий труда, учитываемых при определении размера заработной платы (коэффициенты, надбавки и др.).

Обоснование
 

1.Правовая база

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 20.01.1982 № 44

О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре

Приложение 3. ПОЛОЖЕНИЕ* об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов


1. Одногодичная специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивается квалификация врача-специалиста.

2. Основной задачей интернатуры является улучшение практической подготовки выпускников медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, повышение профессионального уровня и степени их готовности к самостоятельной врачебной деятельности.

9. Заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они проходят одногодичную специализацию: в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа, в порядке, предусмотренном инструкцией "О порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных), областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное обучение указанных врачей", утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 16 августа 1972 года № 669.

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплатить труд медицинских работников


Система оплаты труда медицинских работников включает в себя:

  • оклады (должностные оклады), ставки зарплаты;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты.

Подробнее о том, как установить систему оплаты труда, см. в казенном учреждениив бюджетном учреждениив автономном учреждении.


Размеры окладов

В федеральных учреждениях размер окладов (ставок) определяет руководитель:

Чтобы установить размеры окладов (ставок), должности сотрудников нужно отнести к профессиональным квалификационным группам (ПКГ). Данное правило в равной степени распространяется на все типы учреждений (бюджетные, казенные и автономные).

Для сотрудников учреждений здравоохранения перечень ПКГ утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 г. № 526. При распределении должностей по квалификационным уровням ПКГ обязательно учитывайте различия в сложности выполняемых работ. Например, должности врачей стационарных подразделений обычно относят к 3-му квалификационному уровню. Но если врач работает не в круглосуточном, а дневном стационаре, то его должность следует отнести ко 2-му квалификационному уровню. Такие разъяснения приводит Минздрав России в письме от 11 августа 2014 г. № 16-4/2062314.

При определении размера оклада (ставки) сотрудникам бюджетных и автономных учреждений можно руководствоваться минимальными размерами окладов, рекомендованными в примерных положениях об оплате труда для сотрудников медучреждений. Для казенных учреждений ГРБС может установить как минимальные размеры окладов (ставок), которыми учреждение должно руководствоваться при определении окладов, так и конкретные размеры, которые учреждение должно применять.

К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ может быть установлен повышающий коэффициент:

  • по занимаемой должности;
  • по учреждению (структурному подразделению учреждения);
  • персональный;
  • за квалификационную категорию;
  • за ученую степень, звания.

Рекомендуемые размеры таких коэффициентов и порядок их применения также приведены в примерных положениях (см., например, раздел IV примерного положения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 28 августа 2008 г. № 463н).

Повышающие коэффициенты к окладу, как правило, не образуют новый оклад и не учитываются при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

На уровне субъектов РФ размеры окладов и повышающие коэффициенты для сотрудников утверждаются региональным законодательством. Например, для медицинских сотрудников учреждений здравоохранения Московской области –постановлением правительства Московской области от 3 июля 2007 г. № 483/23.

Следует отметить, что при установлении оклада и доплат нужно соблюдать дифференциацию оплаты труда медицинских работников, выполняющих работы различной сложности. Например, к среднему медицинскому (фармацевтическому) персоналу предъявляются более высокие квалификационные требования, нежели к младшему персоналу. Соответственно, сложность трудовых функций среднего и младшего персонала также разнится. Поэтому в целях совершенствования системы оплаты труда величина средней зарплаты у данных медработников должна иметь различия. Об этом сказано в пункте 7 информации Минтруда России от 28 ноября 2013 г.

4.Правовая база

Трудовой кодекс РФ

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 год

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль