Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении совместителя

32

Вопрос

Сотрудник работает по основной должности учителем и по внутреннему совместительству в должности воспитателя. Он пишет заявление об увольнении с основного места работы, при этом остается совместителем. (получается уже внешним). При увольнении ему выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск по должности учитель. Теперь у него истекает срок трудового договора по должности воспитатель. И при составлении записки-расчета при прекращении трудового договора (увольнении) возникли сомнения - нужно указать два периода за который предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск (первый период 01.09.15-15.09.16; второй период 16.09.16-20.06.16)- или нужно указать один.(01.09.15-20.06.16). Поясняю; принят по внутреннему совместительству 01.09.15., а увольнение с основного места работы произошло 15.09.2015 г., срок окончания трудового договора 20.06.16. И нужен ли какой нибудь документ предоставить в бухгалтерию, чтобы его считали уже не внутренним совместителем а внешним?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

В записке-расчете укажите один период, за который выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск – это период работы по совместительству, т.е. с 01.09.2015 по 20.06.2016. Компенсацию рассчитывайте исходя из заработка, полученного по совместительству. Период работы и заработок по основному месту работы не затрагивайте.

Если в трудовом договоре о работе и в приказе о приеме на работу по внутреннему совместительству нет указания на то, что данное совместительство являлось внутренним, никаких изменений в них вносить не нужно. Если в трудовом договоре и приказе о приеме на работу есть указание на внутренний характер совместительства, то заключите дополнительное соглашение об исключении этого условия из трудового договора и дополнительно издайте приказ в произвольной форме о переходе с работы по внутреннему совместительству на внешнее.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нужно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении совместителя

Да, нужно.

Совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и другим сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). А при увольнении организация должна выплатить компенсацию сотруднику за все неиспользованные отпуска, в том числе и за отпуска, предоставляемые совместителям (ст. 127 ТК РФ). Компенсацию совместителю рассчитайте исходя из заработка, полученного по совместительству.

Также выплатите компенсацию, если сотрудник работает на условиях внутреннего совместительства (п. 31 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).

Из рекомендации Системы Кадров

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить прием на работу совместителя

Переход с внутреннего совместительства на внешнее

Вопрос из практики: как оформить переход внутреннего совместителя на работу по внешнему совместительству в той же организации. Сотрудник сменил основного работодателя

Если в ранее заключенном трудовом договоре о работе по внутреннему совместительству и приказе о приеме на работу по внутреннему совместительству нет указания на то, что данное совместительство являлось внутренним, никаких изменений в них вносить не нужно, поскольку смена основного места работы не меняет правовой природы совместительства.

Если же соответствующее указание на внутренний характер совместительства присутствует в договоре и приказе о приеме на работу внутреннего совместителя, необходимо заключить дополнительное соглашение об исключении этого условия из трудового договора и дополнительно издать приказ в произвольной форме о переходе с работы по внутреннему совместительству на внешнее.

Кроме того, подобный переход возможен и через увольнение сотрудника, в частности по соглашению сторон трудового договора, с последующим приемом на работу уже по внешнему совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 68, 72, 282 Трудового кодекса РФ, раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»

«<…>

Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях

Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (ф.0504425) (далее - Записка-расчет (ф.0504425) применяется при расчете среднего заработка для определения сумм отпускной заработной платы, компенсации при увольнении и других случаях в соответствии с действующим законодательством.

Сведения о виде отпуска, дате начала и окончания отпуска, его продолжительности, периоде, за который предоставляется отпуск, заполняется на основании приказа.

Номер Записки-расчета (ф.0504425) соответствует номеру приказа (распоряжения) учреждения о предоставлении отпуска работнику.

В заголовочной части Записки-расчета (ф.0504425) указывается период, за который предоставляется отпуск, а также период времени, в котором работнику предоставляется отпуск.

В таблице "Количество расчетных дней" следует указать количество дней основного, дополнительного или (в свободной графе) иного вида отпуска.

Таблица "Заработная плата по месяцам" заполняется на основании Карточки-справки (ф.0504417). Данная таблица заполняется, если расчетный период при исчислении среднего заработка составляет 12 месяцев Сумма годового заработка и количество фактически отработанных дней за год из графы "Всего за год" переносится на страницу 2 в соответствующие графы строки 04 "Итого за расчетные месяцы".

В таблице для расчета начисленной заработной платы строки 01, 02, 03 заполняются, когда расчетный период составляет 3 месяца. Количество отработанных дней и сумма начисленной заработной платы в данном расчетном периоде заполняется на основании Карточки-справки (ф.0504417) с учетом положений, установленных законодательством о труде.

Показатели "Дни" и "Сумма" по строке 04 равны сумме показателей по строкам 01, 02, 03 соответствующих граф.

Показатель "Средний заработок месячный" по строке 05 определяется путем деления суммы по строке 04 "Итого за расчетные месяцы" на 12 месяцев или на 3 месяца (в зависимости от продолжительности расчетного периода). Показатель "Средний дневной заработок" по строке 06 определяется путем деления суммы по строке 04 на количество дней по строке 04 соответствующих граф.

Сумма за отпуск за текущий месяц по строке 07 и за будущий месяц по строке 08 определяется путем умножения среднего дневного заработка, указанного по строке 06 в графе 12, на количество дней отпуска, приходящихся соответственно на текущий и будущий месяцы.

Сумма по строке 09 "Итого за отпуск" равняется сумме строк 07, 08.По строке 10 "Заработная плата за текущий месяц" отражается заработная плата за фактически отработанное время в текущем месяце до наступления отпуска на основании Карточки-справки (ф.0504417).Показатели по графе 12 "Всего" определяются путем суммирования граф 4, 7, 10 по каждой строке (01-11).В таблице для расчета "Удержано из заработной платы" сумма налога на доходы (графы 3-5) определяется путем умножения суммы со страницы 2 по строке 11 "Всего начислено" за минусом установленных налоговых вычетов на ставку налога отдельно по каждому виду источника.

Показатели разделов "Другие удержания" и "Выплаченная заработная плата" (графы 6-10) заполняются на основании Карточки-справки (ф.0504417).Сумма по графе 11 "Всего" равна сумме граф 3-10.Сумма к выплате определяется как разность графы 12 по строке 11 на странице 2 "Всего начислено" и графы 11 по строке 01 на странице 3 "Удержания".Сумма к выплате оформляется бухгалтерской записью по дебету и по кредиту соответствующих счетов.

<…>»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль