Расчет выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

608

Вопрос

У нас увольняется сотрудник по соглашению сторон и ему выплачивается выходное пособие в размере двукратного среднемесячного заработка в связи с увольнением. Мы бюджетная организация и деньги у нас из федерального бюджета.  Из каких средств можно провести оплату этого пособия, можно ли из бюджета или из внебюджетных источников если таковые имеются? Как его рассчитать? В каком порядке выплатить пособие: сразу все или как при сокращении каждый месяц?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена трудовым законодательством. За счет каких средств выплачивать выходное пособие решает работодатель. Если такая выплата установлена трудовым или коллективным договором и входит в нормативные затраты на оказание государственных услуг, то ее можно произвести за счет средств субсидии на госзадание. В противном случае, выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон производится за счет средств от приносящей доход деятельности.

В действующем законодательстве нет методики, как считать среднемесячный заработок. Поэтому, чтобы исключить лишние вопросы при проверке, пропишите данный порядок расчета в соглашении об увольнении. Среднемесячный заработок можно рассчитать разными способами:

1. считайте по аналогии с выходным пособием при сокращении. То есть берите заработок за первый месяц после увольнения;

2. ориентируйтесь на число рабочих дней в течение двух месяцев после увольнения;

3. все рабочие дни года поделите на 12 и полученное число умножьте на 2.

Эти три способа с примером расчета, а также образец трудового соглашения приведены ниже в рекомендациях.

Все причитающиеся сотруднику выплаты, в том числе и выходное пособие выплачиваются в последний день его работы (ч.5 ст.80 ТК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль