Отражение в бухучете и при налогообложении передачу имущества по договору аренды

95

Вопрос

Помещение пищеблока вместе с оборудованием сдаем в аренду. Как правильно оформить передачу и с каких сумм платить налог на прибыль?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Для того чтобы передать имущество арендатору, оформите первичный документ. Например, акт приема-передачи ( абз. 2 п. 381 Инструкции № 157н). Единой типовой формы документа, который подтвердит факт передачи имущества, нет. Поэтому составьте его в  произвольной форме. Если вы передаете основные средства, то можете воспользоваться унифицированным бланком по  форме № 0504101 ( Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Учреждение при передаче имущества в аренду доходов в виде его стоимости не получает. Это объясняется тем, что имущество остается на балансе, а вещное право к арендатору не переходит ( статья 608 ГК РФ). Поэтому при расчете налога на прибыль бюджетное учреждение должно учитывать только суммы арендной платы, включая в состав:

О том, как правильно классифицировать доходы от сдачи имущества в аренду смотрите в материале ответа. Так же с доходов в виде арендной платы бюджетное учреждение должно начислить и уплатить НДС в  общем порядке ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×