Авансовые платежи за тепловую энергию

630

Вопрос

В каком размере бюджетное учреждение может производить авансовые платежи за тепловую энергию? По договору авансовый платеж не предусмотрен, тепловые сети настаивают на авансовых платежах в размере остатка лимитов бюджетных обязательств, ссылаясь на необходимость приобретения твердого топлива на зимний период. Постановление правительства РФ от 04.04.2000г №294 в моем понимании этого не разрешает. Так например счета выставленные на аванс содержат суммы от 28% до 49% от общей суммы договора. Прошу ответить со ссылкой на нормативный документ. 

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 30.05.2016 «

Трошина, старший эксперт
Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 04.04.2000г №294 государственные и муниципальные учреждения должны оплачивать аванс в размере 30% плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата.

По общему правилу размеры авансов по контрактам и договорам для федеральных, региональных и местных заказчиков могут быть разные. Их устанавливают нормативно-правовыми актами на соответствующем уровне. Для федеральных бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).

В данном случае следует руководствоваться нормами Постановления Правительства РФ от 04.04.2000г №294, даже если региональными властями установлены свои ограничения по авансовым платежам для подведомственных бюджетных учреждений.

Согласно пункту 36 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456 установлены ограничения на объем авансовых платежей для получателей бюджетных средств. При заключении договоров (госконтрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг они вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Заключение договора на поставку природного газа является таким «иным случаем», предусмотренным законодательством РФ. Учреждение любого типа при оплате по договорам на поставку природного газа должно руководствоваться положениями пункта 5 Постановления Правительства РФ от 04.04.2000г №294.

Письмо Минфина России от 31.07.2013 № 02-13-11/30710 «О правомерности оплаты получателями средств федерального бюджета потребленного в текущем месяце объема электроэнергии» содержит разъяснения об объемах авансов по договорам на поставку электроэнергии у гарантирующего поставщика подтверждает данный вывод. При заключении договора на поставку природного газа обоснования размера предоплаты будут аналогичными данному письму.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×