Учет спортивной формы, переданной тренеру не для личного пользования

16

Вопрос

Должно ли бюджетное учреждение учитывать спортивную форму, переданную тренеру (материально ответственному лицу) для оснащения спортивной команды (не в личное (индивидуальное) пользование тренера) на забалансовом счете 27 или на балансовом счете 105?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Инструкция требует отражать на забалансе ( счет 27) мягкий инвентарь (форму) выданную только сотрудникам и именно в личное пользование. Ученики школы не являются сотрудниками учреждения и, очевидно, получают форму на время соревнований. Также тренер не получает форму в личное пользование. Получается, использовать забалансовый счет 27 будет не совсем корректно и удобно (отражение многочисленных перемещений от тренера к ученикам и обратно).

В данной ситуации учреждение должно самостоятельно определить правила учета спортивной формы на счетах учета и закрепить их в своей учетной политике ( ч. 2 ст. 8 Закона № 402-ФЗ,  п. 6 Инструкции № 157н). Закрепленный способ учета станет обязательным для применения не только учреждением, но и проверяющими.

Можно, например, учитывать форму на счете 105 за МОЛ (тренером) все время, вплоть до списания по причине износа, а выдачу учащимся отражать только по месту учета (у тренера) в заведенной карточке (книге) учета выдачи имущества в пользование ( ф.0504206).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×