Списание ГСМ за прошлые периоды

429

Вопрос

В ходе проверки учета горюче-смазочных материалов в рамках внутреннего финансового контроля выявлены первичные документы (путевые листы) за 2013-2014 годы, не отраженные в регистрах бухгалтерского учета. Правомерно ли провести операции по списанию ГСМ текущей датой?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Списание ГСМ производите текущей датой. На основании Бухгалтерской справки (ф.0504833) и акта о списании материальных запасов (как Вы и указали).

Также записи о путевых листах должны быть отражены в журнале учета движения путевых листов ( п. 17 раздела III приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152). Можно использовать типовую форму этого документа ( форма № 8). Кроме, журнала операций № 7.

Учреждение допустило нарушение в течение одного периода, то размер штрафа составит 10 000 руб. А Вашем случае, в течение нескольких – штраф увеличится до 30 000 руб.

Это связано с тем, что допущено несвоевременное отражение хозяйственных операций то есть, списание ГСМ).

Но при этом предусмотрена мера наказания и для  должностных лиц учреждения. Речь идет о  грубом нарушении требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской отчетности. За это предусмотрен штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. Повторное нарушение грозит штрафом от 10 000 до 20 000 руб. или  дисквалификацией на срок от одного года до двух лет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль