Удержание НДФЛ с досрочно выплаченной зарплаты

952

Вопрос

Срок выплаты заработной платы в нашем учреждении 15 и 30 числа текущего месяца.Страховые взносы и подоходный налог с заработной платы перечисляем так же 30 числа. За май месяц налоги были перечислены с задержкой - заявка на кассовый расход пройдет по банку 01 июня. Нужно ли самостоятельно начислять и перечислять пени за несвоевременную уплату по подоходному налогу за 31 мая и 1 июня?  Или в данном случае нет несвоевременной уплаты, ведь днем получения дохода является последний день месяца, а крайний срок уплаты подоходного налога - день,следующий за днем получения дохода?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Получается, что вы выплачиваете зарплату досрочно. По разъяснениям ФНС с досрочной зарплаты не нужно удерживать НДФЛ. Она становится облагаемым доходом только в последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). С одной стороны, это нарушение — нельзя удержать НДФЛ раньше, чем сотрудник получил доход. С другой — в ФНС обещают, что штрафов за это не будет. Но чтобы точно исключить риски, безопаснее не удерживать НДФЛ с зарплаты раньше последнего дня месяца. Начислять пени и штрафы самостоятельно не следует, налоговая инспекция принимает решение о привлечении к налоговой ответственности по результатам проверки.

Также при выплате зарплаты досрочно учтите особенности при заполнении раздела 2 формы 6-НДФЛ:

- по строке 100 – указывается последний день месяца, за который начислили зарплату – 31.05.2016;

- по строке 110 – дата удержания налога, т.е. налог удерживается в момент выплаты зарплаты, а так как вы выплатили раньше, то и налог удержали раньше, но дата по строке 110 не может предшествовать дате по строке 100. Значит указываете дату ближайшей выплаты, например, дату выплаты аванса за июнь – 15.06.2016;

- по строке 120 - укажите следующий день после даты, указанной по строке 110, то есть – 16.06.2016.

Таким образом, во избежание претензий со стороны налоговой инспекции, лучше установить срок выплаты зарплаты последнее число месяца, тогда налог нужно перечислить после даты фактического получения сотрудником дохода, которой признается последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). То есть уплата НДФЛ выпадает на первый рабочий день следующего месяца (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×