Передача имущества в безвозмездное пользование

67

Вопрос

Мы передаем имущество казны (муниц.собственость) по договору безвозмездного пользования другому бюджету (поселение -район). Помогите, пожалуйста разобраться с проводками, как это сделать?  Оставить на балансе и поставить на забалансовый 26 и передать другому бюджету?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

При передаче имущества в безвозмездное пользование дополнительно организуйте его забалансовый учет. Специально для этого предусмотрен забалансовый счет 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование»

По общему правилу в течение срока действия договора право на переданное имущество остается у казны. Поэтому списывать его с баланса не нужно.

Аналогичная рекомендация (передача имущества в аренду) приведена в обосновании.

Обоснование
 

Из правовой базы

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2010 № 157н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению

Забалансовые счета

Наименование счета Номер счета
1 2
Имущество, полученное в пользование 01
Материальные ценности, принятые на хранение 02
Бланки строгой отчетности 03
Задолженность неплатежеспособных дебиторов 04
(Строка в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года приказом Минфина России от 12 октября 2012 года № 134н. - См. предыдущую редакцию)
Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду) 25
Имущество, переданное в безвозмездное пользование 26
Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам) 27
(Строка дополнительно включена с 16 ноября 2014 года приказом Минфина России от 29 августа 2014 года № 89н)

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества по договору аренды

Бухучет

По общему правилу в течение срока действия договора аренды право на переданное имущество остается у арендодателя. Поэтому списывать его с баланса не нужно. Об этом сказано в статьях 606 и 608 Гражданского кодекса РФ и пункте 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Но при передаче имущества в аренду дополнительно организуйте его забалансовый учет. Специально для этого предусмотрен забалансовый счет 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)».

На забаланс имущество принимайте по стоимости, которая указана в первичном учетном документе (акте приема-передачи):

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено имущество, переданное по договору аренды Увеличение забалансового счета 25

Об этом сказано в пункте 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Аналитический учет по счету ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) в разрезе:

  • арендаторов имущества;
  • мест его нахождения.

Об этом сказано в пункте 382 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль