Оплата за услуги со стороны третьего лица, которое не прописано в договоре как "Заказчик"

54

Вопрос

Вопрос по работе с третьими лицами. Мы-автономное учреждение культуры (Исполнители), заключили договор с ИП (Заказчики) на услуги по организации мероприятия. Однако, в договоре есть пункт, в котором написано, что оплату за услуги производят третье лицо (они договор не подписывали). Получается, что деньги висят на одном контрагенте, а начисление на другом. Как нам закрыть проводку? И что нам требовать от третьего лица, чтоб доказать налоговой, за что он оплатил? И еще вопрос: на кого нам выписывать счета-фактуры авансовые и основные?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Счета-фактуры (в том числе на сумму полученного аванса) выписывайте на Заказчика (ИП) (подпункты «и»–«л» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом, на основании условий договора, смену дебитора отразите в учете аналогично приведенному материалу, путем изменения аналитических показателей (данных о контрагенте) к счету 0.205.00.000 «Расчеты по доходам», проводкой:

Дебет 0.205.30.000 Субсчет «НОВЫЙ КОНТРАГЕНТ» Кредит 0.205.30.000 Субсчет «СТАРЫЙ КОНТРАГЕНТ» - отражено изменение данных о контрагенте-дебиторе.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что указывать в строке 6 «Покупатель» счета-фактуры

В строке 6 «Покупатель» пропишите полное или сокращенное наименование покупателя. В строке 6а «Адрес» – адрес покупателя. Наименование и адрес покупателя укажите так же, как в его учредительных документах. В строке 6б укажите ИНН и КПП покупателя.*

Оплата за услуги со стороны третьего лица, которое не прописано в договоре как "Заказчик"

Если реализуете что-то обособленному подразделению клиента, то в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» проставьте его КПП, а не головного подразделения. ИНН же будет общим для организации (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-09/43).

Об этом сказано в подпунктах «и»–«л» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете учреждения-должника операции по смене кредитора в рамках договора уступки права требования. Задолженность числится на счете 0.302.00.000

Внимание: По госконтрактам ПБС, которые они заключают по правилам Закона № 44-ФЗцессия (смена кредитора) не допускается. На этом настаивают специалисты Минфина России.

В первую очередь специалисты финансового ведомства ссылаются на нормы бюджетного законодательства, в том числе на порядок санкционирования. Данным порядком, в частности, предусмотрена обязательная регистрация бюджетных обязательств по контракту, в рамках которой регистрируют и данные о поставщике. Дальнейшие этапы санкционирования не предусматривают возможность изменить эти данные, а значит, и уступку прав требований по бюджетным обязательствам. То есть оплата обязательств по госконтракту другой организации (которая его не заключала) невозможна.

Кроме того, они напомнили, что информация о конкретном поставщике (подрядчике-исполнителе) вносится в реестр контрактов. То есть она является гласной и доступной общественному контролю. Если оплатить контракт другой организации, то в реестре останется информация о неисполненном обязательстве перед первоначальным контрагентом.

Стоит отметить и такой момент. Отдельные процедуры закупки проводятся как мера поддержки субъектов малого предпринимательства и социальных некоммерческих организаций (далее – СМП и СОНКО). И если, к примеру, контракт заключили с СМП, а оплатили его другому контрагенту, который не является ни СМП, ни СОНКО, то что в итоге? А в итоге учреждение просто не выполнит минимальный 15-процентный лимит закупок у таких организаций.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11 марта 2016 г. № 02-02-04/13740от 11 марта 2015 г. № 02-02-08/12916.

В бухучете учреждения-должника смену кредитора отразите путем изменения аналитических показателей (данных о контрагенте) к счету 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Объясняется это так.

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требовать долг, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность. Приобретая права требования, цессионарий заключает с цедентом договор цессии (ст. 389 ГК РФ). Причем согласие должника на это не требуется. Об этом сказано встатье 382 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, сумма обязательств (кредиторская задолженность) учреждения-должника не меняется – оно все так же обязано выплатить свой долг. Но по договору цессии кредиторская задолженность переходит к новому лицу. Поэтому в учете нужно изменить лишь сведения о контрагенте-кредиторе.

С этой целью учреждение-должника письменно уведомляют о переходе права требования долга (п. 3 ст. 382 ГК РФ). При этом в Гражданском кодексе РФ не сказано, кто должен уведомить должника – цедент или цессионарий. Форма уведомления законодательно также не установлена. Поэтому на практике должников уведомляет документом в произвольной форме по договоренности либо цедент, либо цессионарий.

На основании полученного уведомления составьте бухгалтерскую справку и внесите изменения в аналитические данные к соответствующему счету счета 0.302.00.000:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено изменение данных о контрагенте-кредиторе

0.302.XX.730

Субсчет «СТАРЫЙ КОНТРАГЕНТ»

0.302.XX.730

Субсчет «НОВЫЙ КОНТРАГЕНТ»

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Внимание: Для исключения лишних оборотов в Отчете о финансовых результатах деятельности (ф. 0503721) при дебете и кредите счета 0.302.00.000 ставится одинаковый код КОСГУ 730 «Увеличение прочей кредиторской задолженности».*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль