Расходы учреждения, которые можно учесть в налоговой базе при расчете налога на прибыль

125

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение издает журнал, в котором публикуются результаты деятельности учреждения, научные статьи сотрудников учреждения. Журналы производятся за счет бюджетных средств (код финансирования 4). Руководством принято решение реализовывать журналы физическим лицам на сторону. Реализация является коммерческой деятельностью, т.е. в учете будет проходить с кодом финансирования 2 (внебюджет). Каким образом вычислить прибыль в целях налогообложения, ведь получается, что затраты на изготовление не будут уменьшать полученный доход? Есть ли возможность "перенести" затраты с кодом финансирования 4 на код финансирования 2?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Все расходы учреждения, которые можно учесть в налоговой базе при расчете налога на прибыль, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 НК РФ и разъяснен в письме Минфина России от 10 августа 2015 г. № 03-03-06/4/46040. Поэтому в данной ситуации учреждение вправе при расчете налога на прибыль уменьшить выручку от реализации журналов на расходы по их изданию только в том случае, если средства субсидии на выполнение госзадания (КФО 4), израсходованные на эти цели, буду восстановлены за счет средств от платной деятельности (КФО 2). Восстановление средств субсидии, израсходованной на издание журнала, отразите в учете аналогично приведенному материалу, следующими проводками:

Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.201.11.610 (одновременно увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду аналитики)) - отражено уменьшение задолженности в сумме средств, привлеченных на осуществление расходов за счет средств субсидии на госзадание в рамках платной деятельности;

Дебет 4.201.11.510 (одновременно уменьшение забалансового счета 18 (по соответствующему коду аналитики)) Кредит 4.304.06.730 - отражено восстановление суммы субсидии на иные цели.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль сумму полученных доходов могут уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).*

Условия признания расходов

Все расходы учреждения, которые можно учесть в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 10 августа 2015 г. № 03-03-06/4/46040.*

А можно ли признать расходы, если они одновременно связаны с платной деятельностью и деятельностью на госзадании? Об этом см. здесь.

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать налог на прибыль

Сумму налога на прибыль рассчитывайте отдельно по каждому виду операций (доходов, видов деятельности), в отношении которых установлены разные налоговые ставки (п. 2 ст. 274 НК РФ).* При этом сумма налога по операциям (доходам, видам деятельности), в отношении которых предусмотрена ставка налога на прибыль 0 процентов, будет равна нулю.

Налоговая база

Чтобы рассчитать сумму налога на прибыль, определите налоговую базу (п. 1 ст. 286 НК РФ). Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года и до его окончания (п. 7 ст. 274 НК РФ). При расчете используйте формулу:*

Налоговая база по налогу на прибыль по операциям, облагаемым по ставке 20% = Доходы (от реализации и внереализационные) нарастающим итогом с начала года Расходы (связанные с производством и реализацией и внереализационные) нарастающим итогом с начала года + Убытки по операциям, учитываемым при расчете налога на прибыль в особом порядке Доходы, указанные в пункте 5.3раздела V Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600 Убытки прошлых лет


Такой порядок следует из статьи 274 Налогового кодекса РФ и раздела V Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

В особом порядке при налогообложении учитываются убытки:

Такой перечень приведен в разделах VIIIXIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Доходы и расходы по таким операциям учитываются отдельно (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Если результат расчетов получился отрицательным, налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Если организация является контролирующим лицом, то в отношении прибыли контролируемых иностранных компаний она должна определять налоговую базу отдельно. Рассчитывать налог по этой прибыли нужно с учетом особенностей, установленных статьей 309.1 Налогового кодекса РФ. Уменьшать налоговую базу за счет расходов или убытков, связанных с другой деятельностью контролирующего лица, запрещено. Такой порядок установлен пунктом 21 статьи 274 Налогового кодекса РФ.

3. Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете бюджетного и автономного учреждения возврат целевой субсидии, использованной не по целевому назначению. Нецелевка выявлена по субсидии прошлого года. Поставщик средства не возвращает

Если учредитель выявил, что часть целевой субсидии прошлого года была израсходована не по назначению, и принял решение о возврате этой суммы в бюджет, то поступите так. Восстановите кассовый расход по КФО 5 и перечислите деньги в бюджет. Несмотря на то что официальных разъяснений по данному вопросу нет, специалисты профильных ведомств придерживаются именно такой позиции.

Объясним почему и расскажем подробнее, как это сделать на практике.

Условия и порядок предоставления целевой субсидии на федеральном уровне определяет Правительство РФ, а на региональном и местном – соответствующий госорган субъекта или местная администрация (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

Как правило, госорганы предусматривают возврат той части субсидии, которая была использована не по целевому назначению. Например, правительство Москвы установило эту обязанность в пункте 11 Порядка, утвержденного постановлением от 8 декабря 2011 г. № 587-ПП. И это логично. Ведь если расходы признаны нецелевыми, то учреждение должно было оплатить их за счет других источников. Поэтому израсходованные средства надо возместить на счет по учету целевых субсидий. Сделать это нужно за счет тех средств учреждения, за счет которых должны были быть произведены расходы (субсидии на госзадание, средства от платной деятельности).

Для этого перечислите нужную сумму со счета для учета операций со средствами учреждения (например, на федеральном уровне это лицевые счета 2030) на счет по учету операций со средствами целевых субсидий (2131). После чего восстановленную на счете сумму перечислите в доход бюджета.*

Порядок отражения в учете операций по возврату в бюджет средств, использованных не по целевому назначению, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Операции по возврату части целевой субсидии, израсходованной не по назначению, отражайте в учете следующими проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена задолженность по возврату в доход бюджета остатков неиспользованных субсидий(в сумме выявленного нецелевого использования) 5.401.10.180 5.303.05.730
2. Отражено уменьшение задолженности в сумме средств, привлеченных на осуществление расходов за счет средств целевой субсидии в рамках:
2.1. – платной деятельности 2.304.06.830 2.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду аналитики)*
2.2. – деятельности на госзадании 4.304.06.830 4.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду аналитики)
3. Отражено восстановление суммы целевой субсидии, использованной не по целевому назначению 5.201.11.510
одновременно уменьшение забалансового счета 18 (по соответствующему коду аналитики)
5.304.06.730*
4. Отражено перечисление средств, использованных не по целевому назначению, в доход бюджета 5.303.05.830 5.201.11.610
одновременно уменьшение забалансового счета 17 (код аналитики 180)

Стоит отметить, что некоторые финансовые органы указывают, что заимствовать средства через счет 304.06 можно только внутри одного лицевого счета (например, по учету средств от платной деятельности и субсидий на госзадание). Однако в данном случае счет 304.06 закроется внутри одного КФО и на бухгалтерскую отчетность не повлияет. В любом случае приведенную корреспонденцию счетов согласуйте с учредителем (финансовым органом; Казначейством России).

Такой порядок установлен пунктами 47273146147 Инструкции № 174н и приведен в письме Минфина России от 1 апреля 2016 г. № 02-06-07/19436.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль