Приобретение сувенирной продукции у физического лица: проводки и налогообложение

185

Вопрос

Федеральное научное учреждение хочет приобрести сувенирную продукцию для награждения людей не являющихся сотрудниками данного предприятия. Можно ли приобрести эту продукцию у физ.лица не зарегистрированного в Федеральной налоговой службе как индивидуальный предприниматель? Какими документами мы должны оформить покупку?  Какими налогами облагается приобретение и дарение сувенирной продукции? 

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Бюджетное учреждение вправе приобретать сувенирную продукцию у гражданина (физического лица, не зарегистрированного как индивидуальный предприниматель) в рамках закупок у единственного поставщика. При этом, с физическим лицом заключите письменный контракт на приобретение сувенирной продукции, а поступление сувениров оформите приходным ордером ф. 0504207. При приобретение сувенирную продукцию у физического лица, из суммы оплаты НДФЛ не удерживайте, так как по доходам от продажи своего имущества человек должен сам заплатить НДФЛ на основании налоговой декларации. При выдаче сувенирной продукции гражданам, не являющимися сотрудниками учреждения, учреждение должно удержать НДФЛ ( п. 2 ст. 226 НК РФ), если стоимость сувенира превышает 4000 руб. ( п. 28 ст. 217 НК РФ). При выдаче сувениров гражданам, не являющимися сотрудниками учреждения, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте. Причина проста – данные граждане не состоят с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях ( ч. 1 ст. 7ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ,  п. 1 ст. 20.1 ФЗ № 125-ФЗ). Стоимость безвозмездно переданных сувениров не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных сувениров не учитывайте ( пункт 16 статьи 270 НК РФ и письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523). При вручении сувениров происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от учреждения к гражданину. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС ( п. 1 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305). Поэтому со стоимости сувенира начислисте и перечислите в бюджет НДС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×