Формирование номера счета

16

Вопрос

На начало года по сотым счетам имущество, приобретенное в 2015 году и ранее,  перенесено на КБК 11050000000000000. Это имущество не самортизировано. В 2016 году начисляется амортизация на это имущество. Происходит это автоматически, без возможности выбора КБК. Бухгалтерские записи выглядят так: Д 401.20 270 по КБК 11050000000000000 К 104.34.410 по КБК 11050000000000000. Минфин требует, чтобы начисление амортизации на имущество, приобретенное ранее 2016 года отражалось по действующему в 2016 году КБК. Правомочно ли это? Каким документом это регламентировано?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Да, правомочно. Это регламентировано Инструкцией № 162н. В соответствии с пунктом 2 приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162Н применение учреждениями, финансовыми органами кодов бюджетной классификации Российской Федерации при формировании 1-17 разрядов номера счета осуществляется в соответствии с приложением 2 Инструкции № 162н, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией.

Согласно приложению 2 Инструкции № 162н, при формировании номеров счетов 0.104.00.000, 0.401.20.000 в 1-17 разрядах указывается КРБ. Таким образом, применять «нулевые коды» при формировании в течение года номеров счетов 1.104.00.000, 1.401.20.271,1.401.20.272 оснований нет.

В рассматриваемой ситуации в программном обеспечении нет возможности выбора КБК, очевидно, проблема в настройках программного обеспечения, в этом случае целесообразно обратиться к разработчикам программы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль