Данные в промежуточном ликвидационном балансе

124

Вопрос

Учреждение упраздняется, нужно составить промежуточный ликвидационный баланс на 1.06.161. Так как официально через Росимущество передача имущества на отчетную дату не осуществлена, как отражать эти данные в промежуточном ликвидационном балансе т.е. с учетом переданного (фактически передано и поставлено на забаланс передаваемому органу). Или же имущество в таком случае все еще д.б. отражено в нашем учреждении на балансе?  Второй вопрос: в окончательном ликвидационном балансе счета по имуществу 101.,105, забалансовые счета (21, 27. 01.02) должны быть нулевыми? Если передача имущества осуществлена. Третий вопрос: существуют ли какие-то утвержденные формы, правила передачи "Фондовой кассы" и забалансовых счетов по имуществу?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Так как имущество ликвидируемого бюджетного учреждения не списано с баланса на дату составления промежуточного разделительного (ликвидационного) баланса ( ф. 0503830), следовательно оно будет отражено в промежуточном Балансе ф.0503830. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ). Поэтому в ликвидационном балансе ф.0503830 у учреждения на дату ликвидации не должно быть ни каких показателей. Типовых форм для передачи показателей счета 0.201.35.000 «Денежные документы» (фондовой кассы) и забалансовых счетов нормативная база не содержит. При этом учреждение может оформить передачу показателей по данным счетам передаточным актом, оформленным в произвольной форме (аналогично реорганизации).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×