Оплата труда дистанционных сотрудников, работающих для учреждения Крайнего Севера

64

Вопрос

Организация (казённое учреждение) находится в г.Анадырь, район Крайнего Севера. На работу приняты сотрудники по срочному договору на дистанционную работу. Постоянное место жительства г.Москва, место работы определено г.Москва. Как правильно начислять заработную плату этим сотрудникамс учетом районного коэффициента и Северных надбавок или нет? В каком порядке оплачиваются командировочные расходы дистанционным сотрудникам (из г.Москва в г.Анадырь)? Надо ли применять РК и СН при расчете зарплаты во время нахождения дистанционного сотрудника в командировке в г.Анадырь?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Зарплата начисляется без учета районного коэффициента и Северных надбавок. Право на районный коэффициент имеют сотрудники, работающие в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ( ст. 315 ТК РФ). Начисление указанных выплат не зависит от местонахождения самой организации, а только от места работы конкретного сотрудника ( Письмо Роструда от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1).

Командировочные расходы компенсируются дистанционным сотрудникам по общим правилам. Сотрудникам, направленным в северные районы в командировку, процентная надбавка и районный коэффициент не положены (п.  3 и  4Инструкции, утвержденной  приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×