Оплата сотрудникам за переработки и дополнительный объем работы

177

Вопрос

Как правильно издать приказ и произвести оплату бухгалтерам в связи дополнительным объемом работы?
В мае месяце бухгалтеры работали каждый день до 20:00 и все выходные в связи с тем, что переходили на другую платформу 3.0 программного продукта 1-С "Зарплата и кадры". С 1 января 2016 года начисление производилось в 1-С платформа 1.0 версии совсем разные и переноса базы не получилось в связи с этим пришлось еще раз делать начисление. 1-С новая версия была установлена только 20 апреля 2016г. Премии в положении об оплате труда и коллективном договоре не прописаны. Просьба предоставить конкретные нормативные документы. Нам нужно произвести оплату бухгалтерам на законных основаниях, чтобы потом не было жалоб с их стороны в инспекцию по труду и прокуратуру.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

1.Во-первых, нужно издать приказ на оплату сотрудникам за работу в выходные дни, произведя выплаты в размере не менее двойной дневной ставки, то есть в двойном размере.

Так же, по желанию работников, оплата труда в выходной день может быть заменена, на основании их письменного заявления, на другие дни отдыха в любом месяце.

2. Согласно статьи 60.2.Т.К. РФ поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем увеличения объема работ. При увеличении объема работы работнику производится доплата.

То есть, Вы можете издать приказ о выплате сотрудникам доплаты за увеличенный объем работы в определенном месяце, в связи с производственной необходимостью, далее нужно описать причину, вызвавшую увеличение объем работы.
Размер доплаты законодательством не устанавливается, Вы может определить его самостоятельно или согласовав с сотрудниками.

3. Так же, если работа у бухгалтеров эпизодически всё же выходит за рамки нормальной продолжительности рабочего дня, то Вы можете рассмотреть вариант установления бухгалтерам ненормированного рабочего дня.

Если Вы примете такое решение, то обязанности оплачивать сотрудникам увеличенный объем работы в рабочие дни у Вас не возникнет.

За работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам положена компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по письменному заявлению сотрудника.

(Подробная информация об установлении режима ненормированного рабочего дня отражена в Рекомендации №4.)

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль