Текущий ремонт. Документы. Списание материалов

449

Вопрос

Как правильно оформить списание строительных материалов при проведении текущего ремонта в бюджетном учреждении? Каким нормативным документом закреплены нормы списания строительных материалов? Нужен ли приказ руководителя на проведение текущего ремонта? Какими документами оформить текущий ремонт в бюджетном учреждении? Если б бюджетном учреждении отсутствует должность инженера-строителя кто должен составлять смету, дефектный акт, акт выполненных работ, ведомость ресурсов и т.д.?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Списание материалов оформляется актом о списании материальных запасов ( ф. 0504230). Расход материалов должен определяться не произвольно, а в соответствии с установленными нормами ( п. 6.1 Ведомственных строительных норм ВСН 58-88(р)). Если имеются какие-то распорядительные документы руководителя о ремонте (приказ, расчеты, сметы) – они прилагаются к акту.

Необходимость проведения ремонтных работ должна быть подтверждена документально. Таким документом может быть акт о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства (дефектная ведомость). Если унифицированной формы документа, подтверждающего обнаруженные дефекты, не установлено, используйте самостоятельно разработанный бланк, например  акт о выявленных неисправностях (дефектах) объекта основных средств или  дефектную ведомость. В этих документах укажите неисправности объекта и предложения по их устранению.

Чтобы обосновать необходимость и объем ремонтных работ, можно провести стороннюю оценку.

Также учреждению целесообразно составить смету на проведение ремонтных работ.

Конкретный порядок составления, утверждения и согласования сметы и иной необходимой документации может быть утвержден внутренними документами организации.

По окончании ремонтных работ составляется акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств ( ф. 0504103). Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом выполнен ремонт.

Если подрядчик проводил ремонтные работы здания (сооружения или помещения), которые признаются строительно-монтажными, то дополнительно к акту ( ф. 0504103) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по  форме № КС-3.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×