Отпуск преподавателя

52

Вопрос

уважаемые коллеги, мы высшее образовательное федеральное учреждение, провели специальную оценку условий труда, на основании которой рабочие места работников кафедры, в частности преподаватели, отнесены к вредным условиям труда, класс 3.2, в соответствии с ТК РФ статья 117, им полагается ежегодный дополнительный отпуск 7 календарных дней, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 466 от 14 мая 2015 года у них установлен ежегодный основной удлиненный отпуск, означает ли это что все преподаватели на этой кафедре (у всех вредные условия труда) уходят в отпуск на 63 календарных дня?

Ответ

Отвечает Наталья Зорина, эксперт

Да.

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного (удлиненного) и дополнительных отпусков.

Преподаватели ВПО имеют основной удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

В обязательном порядке дополнительные отпуска нужно предоставить сотрудникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (ст. 117 ТК РФ). Продолжительность отпуска за вредные и (или) опасные условия труда нельзя установить меньше семи календарных дней.

Таким образом, общая продолжительность основного отпуска будет составлять 63 календарных дня.

Следует учитывать, что дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК РФ). Поэтому продолжительность такого отпуска рассчитывайте пропорционально фактически отработанному времени.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль