Смена кассира, инвентаризация кассы

282

Вопрос

Просим разъяснить порядок передачи дел при увольнении кассира. В нашей бюджетной организации кассир по собственному желанию увольняется 15 июня. Новый кассир приступит к исполнению своих обязанностей только 16 июня. Как правильно оформить инвентаризацию кассы и передачу дел от одного кассира другому в данной ситуации?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Результаты инвентаризации кассы оформите инвентаризационной описью (ф. 0504088) в трех экземплярах. Первый, как правило, передают новому сотруднику, который будет исполнять обязанности кассира, второй – увольняющемуся или уходящему в отпуск, а третий – бухгалтерии.

Порядок передачи дел при смене кассира законодательством не предусмотрен. Поэтому вы вправе разработать такой порядок самостоятельно и закрепить его во внутреннем локальном акте (в Инструкции по передаче кассы при смене кассира или в учетной политике).

На практике основанием для передачи кассы обычно служит приказ руководителя, а ее итоги оформляют актом приема-передачи. Так как унифицированной формы такого документа нет, его можно составить в произвольной форме.

Обоснование
 

Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как передать кассу при смене кассира (кассир увольняется, уходит в отпуск)

При смене кассира обязательно проведите инвентаризацию кассы и передайте дела новому кассиру (к примеру, по акту приема-передачи). Подробный порядок передачи закрепите в учетной политике. Расскажем, почему.

При увольнении кассира или когда он уходит в отпуск, происходит смена материально ответственного лица. Ведь при приеме на работу с кассиром заключают договор о полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ). Поэтому в таких случаях обязательно нужно провести инвентаризацию кассы (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Ее результаты оформите инвентаризационной описью (ф. 0504088) в трех экземплярах. Первый, как правило, передают новому сотруднику, который будет исполнять обязанности кассира, второй – увольняющемуся или уходящему в отпуск, а третий – бухгалтерии. Подробнее об инвентаризации и оформлении ее результатов см. здесь.

Но помимо инвентаризации, при смене кассира все документы и денежные средства кассы нужно передать его преемнику. Как это оформить? Правил в законодательстве нет. А значит, вы вправе разработать такой порядок самостоятельно и закрепить его во внутреннем локальном акте (в Инструкции по передаче кассы при смене кассира или в учетной политике).

На практике основанием для передачи кассы обычно служит приказ руководителя, а ее итоги оформляют актом приема-передачи (в частности, это установлено для Казначейства России). Так как унифицированной формы такого документа нет, его можно составить в произвольной форме.

Главбух советует: при смене кассира можно ограничиться только инвентаризацией, ведь в законодательстве нет прямой обязанности формировать акт приема-передачи.

Однако в описи (ф. 0504088) отсутствует поле для заполнения сотрудником, который принимает кассу. Поэтому все же целесообразно составить акт приема-передачи и зафиксировать в нем, что увольняющийся кассир кассу сдал, а другой сотрудник принял.

Из рекомендации «Как организовать бухучет»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"

    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль