Возмещение эксплуатационных расходов

3180

Вопрос

Здравствуйте!
Есть ли перечень эксплуатационных расходов, возмещаемых при сдаче в аренду или безвозмездное пользование помещений бюджетного учреждения? Каким документом это регламентируется?
Спасибо.

Ответ

Заключение договоров аренды и безвозмездного пользования бюджетными учреждениями регулируется многими нормативно-правовыми актами. Однако они, как правило, касаются порядка заключения указанных договоров или оценки последствий их заключения и не содержат перечня эксплуатационных расходов.

При определении перечня возмещаемых эксплуатационных расходов в отношении аренды необходимо исходить из положений пункта 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ. Указанным пунктом установлен прямой запрет на финансовое обеспечение учредителем содержания сданного в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества.

Соответственно, перечень эксплуатационных расходов можно определить исходя из содержания затрат, возмещение которых исключено из субсидии.

В отношении имущества, предоставляемого бюджетным учреждением в безвозмездное пользование, явного запрета на финансовое обеспечение учредителем законодательство не содержит. Вместе с тем, в соответствии со статьей 695 Гражданского кодекса РФ бремя содержания вещи, полученной в безвозмездное пользование, несет ссудополучатель. Таким образом, учредитель вправе принять решение о невыделении бюджетному учреждению в составе субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания средств на содержание имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

Если учредитель при передаче имущества в безвозмездное пользование другому учреждению планирует нести расходы на его содержание за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, то перечень таких расходов также будет закреплен в локальном нормативном акте учредителя.

Также смотрите:
– Передача помещений в безвозмездное пользование
– Сдача в аренду имущества учреждения

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль