Задолженность перед бюджетом

1694

Вопрос

Здравствуйте.
По итогам выездной проверки ревизоры представили предписание вернуть денежные средства в сумме N, выплаченные без основания, в бюджет города (речь идет о заработной плате). Был составлен и утвержден график погашения задолженности. Какой проводкой отразить задолженность учреждения перед бюджетом, и нужна ли такая проводка? Погашение будет идти за счет приносящей доход деятельности, код КОСГУ 130. Организация – бюджетная (муниципальная).
Спасибо.

Ответ

Общие принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований установлены Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ. Правовое регулирование организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований основывается, в частности, на муниципальных нормативных правовых актах (п. 2 ст. 2 Закона № 6-ФЗ). Как правило, периодичность ревизий муниципальных учреждений составляет 1–3 года.

Исходя из периодичности ревизий и содержания цитаты из предписания, приведенной в вопросе, можно с высокой долей вероятности предположить, что ревизоры не учли изменения в Бюджетном кодексе РФ, внесенные Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ. Согласно статье 6 Бюджетного кодекса РФ в редакции Закона № 83-ФЗ бюджетные учреждения не относятся к получателям бюджетных средств. Таким образом, средства заработной платы, выплаченные без основания, не могут быть возвращены в бюджет города. Исключение мог бы составить случай наделения вашего учреждения полномочиями получателя бюджетных средств по какой-либо программе, но в вопросе об этом не упоминается.

Не учтены ревизорами и положения абзаца 2 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, а также части 8 и 16 статьи 30 Закона № 83-ФЗ. В соответствии с указанными положениями законодательства муниципальные органы утверждают порядок восстановления кассовых расходов муниципальных бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых служат субсидии. Восстановление кассового расхода означает, что средства необходимо вернуть на лицевой счет учреждения с использованием на те же цели, на которые они были выделены первоначально. То есть в данном случае речь идет об уменьшении финансового обеспечения, а не о возврате денег в бюджет города.

Использование средств приносящей доход деятельности также представляется спорным. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ излишне выплаченная заработная плата признается неосновательным обогащением и возвращается работником учреждению. В силу части 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть взыскана с него в следующих случаях:

  • произошла счетная ошибка;
  • органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое (ч. 3 ст. 155 и ч. 3 ст. 157 Трудового кодекса РФ, соответственно);
  • заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того суммы излишне выплаченной зарплаты сотрудники по собственному желанию могут внести в кассу учреждения (п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ). Так как в вопросе не изложены все обстоятельства проведения ревизии, рекомендуем согласовать порядок исполнения предписания с учредителем.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль