Размер аванса по контракту

18381

Вопрос

Может ли государственное бюджетное учреждение при расчетах с контрагентами, поставщиками применять предоплату 100 процентов за полученные работы, услуги, материальные запасы, и какими законами и другими нормативными актами при этом руководствоваться?
Заранее вам благодарны.

Ответ

С разъяснениями о размере аванса, выплачиваемого по государственным контрактам бюджетных учреждений, можно ознакомиться в письме Минфина России от 29 июля 2014 г. № 02-01-07/37190. В нем упомянуто, в частности, что на бюджетные учреждения не распространяются ограничения по размеру авансов, установленные для казенных учреждений пунктом 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213. Эти ограничения действуют только в отношении участников бюджетного процесса и получателей бюджетных средств, определенных статьей 6 Бюджетного кодекса РФ, среди которых бюджетные учреждения не упомянуты.

Порядок санкционирования расходов бюджетных учреждений за счет субсидий, предоставляемых из соответствующего бюджета в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ (далее – целевые субсидии), установлен приказом Минфина России от 16 июля 2010 г. № 72н. Он также не устанавливает требований о санкционировании в части размера авансового платежа.

Таким образом, размеры авансовых платежей регулируются условиями контрактов, заключаемых бюджетными учреждениями в соответствии с законодательством РФ. При этом ответственность за исполнение условий контрактов бюджетные учреждения несут самостоятельно (ст. 120 Гражданского кодекса РФ).

Однако, принимая решение о полной предоплате, необходимо учитывать положения законодательства, регулирующего особенности правового положения бюджетных учреждений. В частности, учредитель бюджетного учреждения контролирует вопросы выплаты авансов при заключении учреждением соответствующих контрактов. При этом контроль распространяется не только на контракты (договоры), подлежащие оплате за счет целевых субсидий, так как ответственность распространяется на всю просроченную кредиторскую задолженность.

Если в вопросе речь идет о заключении государственного контракта, то необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 6 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ в случае, если аванс превышает 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ не содержит обязательного условия о предоставлении обеспечения исполнения контракта (договора). При этом в соответствии со статьей 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров (работ, услуг) заказчики руководствуются, в том числе, своими положениями о закупке, регламентирующими правила закупки. Как правило, учреждения, несмотря на то, что Закон № 223-ФЗ не содержит обязательного условия о предоставлении обеспечения, дублируют требования Закона № 44-ФЗ в положениях о закупке. Если в вашем положении о закупке требование об обеспечении исполнения контракта (договора) не установлено, то с учетом рисков предпочтительнее отказаться от полной предоплаты.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль