Нормы расхода ГСМ на автомобиль

1544

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, может ли бюджетное учреждение установить нормы расхода ГСМ на автомобиль на основании акта контрольного замера топлива, если в распоряжении Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р на этот автомобиль определена базовая норма?

Ответ

Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р, представляют собой методические рекомендации. Поскольку эти рекомендации не прошли в установленном порядке государственную регистрацию, их применение при списании ГСМ необязательно. Это обстоятельство подчеркивается судами в спорах между учреждениями и проверяющими органами (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 июня 2012 г. по делу № А66-7510/2011).

При этом необходимо учитывать, что расходы нормируются не только при списании, но и при планировании и организации закупок. При этом соответствующие правила и порядки устанавливают органы государственной власти, государственные органы (органы местного самоуправления), реализующие в соответствии с законодательством РФ функции и полномочия учредителя государственных (муниципальных) учреждений. Именно учредители:

  • определяют нормативные затраты, на основании которых рассчитывается объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания (п. 4 ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ);
  • на основе правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, утверждают требования к закупаемым бюджетными учреждениями отдельным видам товаров (ч. 5 ст. 19 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, установить нормы расхода ГСМ на автомобиль на основании акта контрольного замера топлива, при наличии соответствующих норм в Распоряжении № АМ-23-р, учреждение может только в том случае, если такое право предоставлено ему соответствующими нормативно-правовыми актами. При этом такими актами чаще всего предусмотрено обязательное применение Распоряжения № АМ-23-р. Например, такое требование установлено пунктом 15.2.2 Приложения № 1 к приказу Министерства социальной защиты населения Тверской области от 4 октября 2011 г. № 99.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×