Операции по возврату из хранения капитальных вложений в автономном учреждении

41

Вопрос

Мы автономное учреждение. Заключили договор на приобретение занавесей (основные средства). Поставщик поставил нам занавеси по товарной накладной, мы оформили приходный ордер и отразили проводками поступление Дт 4.106.31 Кт 4.302.31, в этот же день мы передали эти занавеси на ответственное хранение другой организации и сделали проводки Дт 4.106.31 Кт 4.106.31. Через месяц организация вернула нам занавеси с ответ.хранения мы сделали проводки Дт 4.101.31 Кт 4.106.31 и с этого момента начали начислять амортизацию. Правильно ли мы оформили все операции?

Ответ

Операции по передаче на хранение (возврату из хранения) капитальных вложений не предусмотрены в инструкциях по бухгалтерскому учету.
Если занавеси пригодны к эксплуатации, будет правильным принять их на учет, а потом передать по договору хранения другой организации по акту о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма N МХ-1).
При передаче имущества на хранение списывать его с баланса, а также отражать за балансом, не нужно. Ведь право оперативного управления остается у учреждения (п. 1 ст. 886 ГК РФ). К счету 101.00 можно открыть дополнительные аналитические коды (субсчета, субконто), например «Имущество на хранении».
При передаче сделайте запись:
Дебет 0.101.Х6.000 субсчет «Имущество на хранении» Кредит 0.101.Х6.000.
Порядок передачи имущества на ответственное хранение инструкциями по бухучету не установлен, поэтому учреждение может разработать его самостоятельно, согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту. Вам также станет доступно:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

И еще в июне всем подарок! Пилотный номер журнала, где дано более 30 ответов на самые --->> популярные вопросы бухгалтеров госсектора

Фото

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ
Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль