Компенсация питания, выделенная в билете на проезд

78

Вопрос

Можно ли компенсировать работнику стоимость питания, выделенного в электронном ж/д билете отдельной строкой за счет средств ОМС?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт За счет средств ОМС можно оплачивать расходы, входящие в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы, указанные в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, в составе правил обязательного медицинского страхования, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования. В стоимость ж/д билетов в вагонах повышенной комфортности включают дополнительные сервисные услуги, в том числе питание (п. 2, 4 приложения 2 к распоряжению ОАО «РЖД» от 20 марта 2008 г. № 537р, п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 9 июля 2007 г. № 89, п. 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111). Поэтому даже если в билете отдельно выделена стоимость сервисных услуг, то расходы на его покупку отражается в учете по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты» – если возмещаете сотрудникам. «Прочие выплаты» входят в стуктуру тарифа на оплату медицинской помощи, поэтому, если командировочные расходы сотрудника связаны деятельностью в системе ОМС, такие расходы можно возместить. Обоснование
Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении». 
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

      Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль