text
Учет в учреждении

Сдача отчета ТП- отходы и расчет за негативное воздействие на окружающую среду

  • 22 августа 2017
  • 64

Вопрос

Должны ли государственные учреждения социального обслуживания сдавать статистический отчет ТП-отходы и расчет за негативное воздействие на окружающую среду. Есть ли у нашего учреждения обязанность по уплате экологического налога?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт По общему правилу плату за загрязнение окружающей среды обязаны перечислять все организации, которые используют в своей деятельности объекты, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Организации и предприниматели не перечисляют плату за загрязнение окружающей среды, если ведут деятельность только на объектах IV категории опасности. То есть, если Ваше учреждение Росприроднадзором отнесено к IV категории опасности, то обязанность по уплате платы за загрязнение окружающей среды у Вас отсутствует. Не путайте плату за загрязнение окружающей среды с экологическим сбором – это совершенно разные платежи. Экологический сбор – это самостоятельный неналоговый платеж, который установлен статьей 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ ( письмо Минфина России от 13 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/20823). Какого-либо отношения к плате за загрязнение окружающей среды экологический сбор не имеет. Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. С отчетности за 2016 год будет применяться новая форма – декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день форма декларации и порядок ее заполнения не утверждены, поэтому обязаны ли Вы будете сдавать декларацию или нет можно будет сказать после утверждения формы декларации Минприроды России. Отчет 2-ТП (отходы) представляется до 1 февраля организациями и предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами производства и потребления. Обоснование
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.