Расходы при исчислении налога на прибыль в рамках приносящей доход деятельности

543

Вопрос

Можно ли отнести на расходы при исчислении налога на прибыль в рамках, приносящей доход деятельности, всю сумму материальных затрат, оплаченных за счет собственных средств учреждения, но связаны с ведением, как деятельности приносящей доход, так и деятельности, связанной с выполнением муниципального задания или должны распределить материальные затраты, согласно абз.4 п.1 ст.172 НК РФ? Учреждению в рамках выполнения муниципального задания не выделяются средства на приобретение материальных запасов (дефицит бюджета).

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Нет, нельзя. Положения статьи 272 Налогового кодекса РФ позволяют учитывать при расчете налога на прибыль только часть затрат, которая относится к платной. При этом, положения статьи 272 Налогового кодекса РФ применяются только в отношении отдельных расходов (общехозяйственные, общепроизводственные расходов), нормативы по которым не установлены и которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой). Если, материальные расходы можно распределить между видами деятельности (коммерческой или некоммерческой), то положения статьи 272 НК РФ к ним применять нельзя.

Обоснование

Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль