8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Приобретение за счет средств ОМС сплит-системы

  • 6 августа 2017
  • 826

Вопрос

Можно ли приобрести за счет средств ОМС сплит-систему?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

За счет средств ОМС можно произвести расходы, входящие в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы ОМС, указанные в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

В структуру тарифа входит производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.

Не включаются в состав тарифа, а значит, не могут быть оплачены за счет средств ОМС основные средства стоимостью свыше 100 тысяч рублей за единицу.

Таким образом, сплит-система может быть приобретена за счет средств ОМС, если она стоит меньше 100 тысяч рублей за единицу и будет использоваться для подразделений, оказывающих помощь в системе ОМС.

Обоснование
 

1.Из рекомендации Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Какие расходы можно произвести за счет средств ОМС

Структура тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы включает расходы, указанные в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. В частности, тариф включает:

  • расходы на зарплату и начисления на оплату труда;
  • приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов;
  • расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинском учреждении лаборатории и диагностического оборудования);
  • расходы по организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинском учреждении);
  • приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) стоимостью до 100 000 руб.

Кроме того, в состав затрат на оказание медпомощи могут быть включены другие расходы в соответствии с законодательством об ОМС. Так, ФФОМС в письме от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и разъяснил, что к другим расходам могут быть отнесены:

  • возмещение гражданам морального и физического вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи;
  • уплата налогов, штрафов и пеней;
  • социальное обеспечение сотрудников медучреждений и т. д.

Дополнительно в письме от 21 мая 2015 г. № 3226/21-3/и ФФОМС указал на то, что за счет средств ОМС могут быть уплачены и ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме (в составе коммунальных платежей).

А вот, например, не включаются в состав тарифа, а значит, не могут быть оплачены за счет средств ОМС в рамках базовой программы такие расходы, как покупка автомобилей. Какие еще расходы нельзя оплачивать, см. в письме ФФОМС от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и.

2. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ
Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации

7. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.

3.Из журнала 

Доходы и расходы

Учет кондиционеров: приобретение, эксплуатация, списание

А.И. Костыгина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Так как в большинстве учреждений по санитарным нормам должен поддерживаться оптимальный температурный режим, то летом зачастую не обойтись без кондиционеров. Проанализируем, как учитывать системы кондиционирования.

Учтите в стоимости актива все расходы

Кондиционеры (сплит-системы) – это приборы для регулирования климата в помещениях, предназначенные для постоянного применения в течение длительного времени. Так как использование всегда длится больше одного года, то вне зависимости от стоимости они относятся к основным средствам. Это определено в пункте 38 Инструкции № 157н.

Приобретение производственного и хозяйственного инвентаря отражают на счете 106 01 «Вложения в основные средства». Причем аналитику счета (106 21, 106 31) выбирают в зависимости от того, признается кондиционер объектом особо ценного движимого имущества или нет.

На указанных счетах формируют первоначальную стоимость объекта основных средств. Согласно пункту 47 Инструкции № 157н, помимо суммы, уплаченной поставщику (продавцу), в нее может быть включена оплата:

  • информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением (созданием, изготовлением) кондиционера;
  • вознаграждения посреднической организации.

Также в первоначальной стоимости можно учесть затраты на доставку объекта основного средства.

Доставку надо правильно оформить

Счет 107 00 «Нефинансовые активы в пути» применяют в случае одновременного выполнения двух условий:

  • кондиционеры доставляют силами сторонней транспортной организации;
  • право собственности поставщик передает в момент отгрузки.

Основанием для отражения операций получателем имущества на указанном счете являются первичные учетные документы, удостоверяющие отправку груза, например:

  • накладная поставщика;
  • требование-накладная по форме 0315006 со штампом транспортного узла;
  • извещение по форме 0504805(при централизованном снабжении).

А когда кондиционеры поступят в учреждение, бухгалтер должен будет перенести их стоимость с кредита счета 107 00 в дебет счета 106 01.

Проводки при принятии к учету

Порядок принятия к учету такого актива, как кондиционер, удобнее рассмотреть на числовом примере.

Пример.

Бюджетное учреждение приобрело кондиционер за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания. Заключенный контракт предусматривает, что его доставка и установка входят в стоимость – 70 тыс. руб. › |

› | При эксплуатации кондиционер требует периодического ухода: замены фильтров, дозаправки фреона и т. д. Такие расходы относят на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

Кондиционер относится к ОЦДИ. В учете операции отражают следующим образом: 

Подскажите пожалуйста, можно ли приобрести за счет средств ОМС сплит-систему?

Кондиционеры относятся к третьей амортизационной группе – имущество со сроком полезного использования от трех до пяти лет включительно.

Для основных средств, применяемых в бюджетных учреждениях, выбирают максимальный срок полезного использования. Поэтому для кондиционеров он составляет 60 месяцев (пять лет).

Процедура списания актива

По общему правилу решение о списании имущества принимает профильная комиссия учреждения, действующая на постоянной основе (п. 34 Инструкции № 157н). Она оформляет акты о списании объектов имущества.

| Стоимость работ по демонтажу старого оборудования в помещении, где будет установлено новое, может быть включена в первоначальную стоимость устанавливаемого основного средства (письмо Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/806).

Выбытие объекта основных средств отражают в бухучете после завершения всех мероприятий (в том числе уничтожения), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств.

Расходы на демонтаж кондиционера для утилизации относят на подстатью 226 «Прочие услуги» КОСГУ. Это определено Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ (приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). › |

Важно запомнить
Кондиционер признается объектом основных средств. А вот к особо ценному имуществу он может и не относиться.

Журнал «Учет в учреждении» - рекомендации с практическими примерами, проводками и ссылками на нормативно-правовые документы, готовятся при участии специалистов Минфина.

Справочная Система Госфинансы — База документов, практические рекомендации, экспертная поддержка, сервисы и расчетчики, видео-семинары, журналы, и многое другое.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» – особенности оплаты труда, расчет отпускных, пособий, надбавок, премий и иных выплат. Бухгалтерский и налоговый учет всех расчетов.

Школа главбуха госучреждения — курсы повышения квалификации для бухгалтеров госучреждений по всем направлениям деятельности. Соответствуют профессиональному стандарту «Бухгалтер».

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.