text
Учет в учреждении

Специальные требования к разработке порядка проведения контроля

  • 3 августа 2017
  • 23

Вопрос

Имеет ли право Управление образования пользоваться пунктом 5, ч.1 ст.93 44-ФЗ? Например, загородные лагеря, Казенное учреждение. Как правильно разработать порядок, в соответствии со статьей 26 части 5 пункта 3 44 ФЗ? Какие функции должны быть включены нам, как ГРБС?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт

Нет, это невозможно.

Заключать контракты по данному основанию могут только организации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность (Письмо Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 г. №Д28и-1184). Специальных требований к разработке порядка проведения контроля нет. Функции ГРБС определяет самостоятельно в рамках своих полномочий, определенных муниципальными правовыми актами.

Обоснование
 

Из рекомендации Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Кто контролирует закупки

Государственный и муниципальный контроль

Функции государственного и муниципального контроля распределены между органами контроля в зависимости от уровня, задач и предмета проверки. За порядком в сфере закупок следят:

1) федеральные, региональные органы власти и органы местного самоуправления, уполномоченные контролировать сферу закупок.

На федеральном уровне – это ФАС России, на региональном и местном уровнях – аналогичные контролирующие региональные и муниципальные ведомства. Данные органы проверяют деятельность субъектов контроля в процессе закупок, в том числе в рамках гособоронзаказа, и закупок, сведения о которых составляют гостайну (ч. 3 ст. 99 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗп. 2 постановления Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 728п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331);

2) Казначейство России, региональные и муниципальные финансовые органы, которые выполняют функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов, а также органы управления государственными внебюджетными фондами.

Такой казначейский контроль начнет функционировать с 1 января 2017 года (ч. 5 ст. 99ч. 3 ст. 114 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Проводить его будут по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1367;

3) органы финансового контроля – Казначейство России, органы исполнительной власти субъектов РФ, местные администрации, региональные и муниципальные финорганы, которые контролируют финансово-бюджетную сферу (п. 3 ст. 265 Бюджетного кодекса РФч. 8 ст. 99 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗПравила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092).

Данный перечень контролирующих органов приведен в части 1 статьи 99 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.