text
Учет в учреждении

Бухучет и налогообложение недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

  • 1 августа 2017
  • 96

Вопрос

Два года назад была ошибочно начислена задолженность по похищенному основному средству по КФО 4 4 209 71 560 4 401 10172 Хочу перевести эту задолженность на КФО 2. Я хотела сделать это следующим образом 2 209.71 560 2 30406 730 4 30406 830 4 20971 660. С отражением в форме 0503725. Учредитель не разрешает так делать. Могу ли я текущим периодом начислить задолженность по КФО 2 2 20971 560 2 401 10172 и списать задолженность с КФО 4 2 401 20 273(173) 4 20971 660?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Можете, но следующими проводками:

Дебет 2.209.71.560 Кредит 2.401.10.172 - начислена задолженность по недостаче основного средства по КФО 2;

Дебет 4.209.71.560 Кредит 4.401.10.172 – сторнирована задолженность по недостаче КФО 4 (способом «красное сторно»).

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Бухучет: недостача по вине сотрудника

Ущерб от недостачи имущества, который должен возместить виновный сотрудник, отразите на счете 209.00* «Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Недостача имущества

На виновных лиц относите недостачу материальных запасов сверх норм естественной убыли, а также недостачу (потери) другого имущества – основных средств, нематериальных активов, денежных документов.* Виновное лицо должно возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с недостачей (порчей) имущества, ущерб от которой подлежит возмещению сотрудником (другим виновным лицом), зависит от типа учреждения.

Бюджетные и автономные учреждения ущерб от недостачи движимого имущества отражают на счете 209.00 «Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам» по КФО 2 «Приносящая доход деятельность». Так отражается даже ущерб от недостачи имущества, которое было приобретено за счет средств субсидий и числилось по КФО 4. При этом поступления от виновных лиц в возмещение ущерба являются собственными доходами учреждения. По общему правилу перечислять эти средства в бюджет учреждение не обязано. Это связано с тем, что в доход бюджета средства от реализации движимого имущества бюджетных и автономных учреждений не зачисляются (абз. 3 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).*

Перечислить возмещение в бюджет придется лишь в двух случаях:

Такой вывод следует из письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354.*

В бухучете при отражении задолженности делайте проводки:

В учете бюджетных учреждений:

Начисление задолженности виновного лица, а также списание нефинансовых активов отразите нижеприведенными проводками.*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Начисление задолженности виновного лица по ущербу (недостачам, хищениям):
1. Начислена задолженность по недостачам, хищениям нефинансовых активов (по текущей восстановительной стоимости) в части:
– основных средств;
– нематериальных активов;
– непроизведенных активов;
– материальных запасов
0.209.71.560
0.209.72.560
0.209.73.560
0.209.74.560
0.401.10.172*
2. Начислена задолженность по недостачам, хищениям денежных документов, других финансовых активов (кроме денег) 0.209.82.560 0.401.10.172
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

2. Из рекомендации Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Ошибкой признают неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухучете и отчетности. Так же оценивают ситуацию, когда операции вовсе не отразили в учете. Проще говоря, ошибка – это если вы сделали неверные проводки, не отразили операцию, неправильно заполнили отчетность.*

Причины ошибок

Ошибки могут возникнуть по разным причинам:

  • неправильно применяют законодательство о бухучете;
  • неверно используют учетную политику;*
  • допускают неточности в вычислениях;
  • неправильно классифицируют и оценивают факты хозяйственной деятельности;
  • должностные лица совершают недобросовестные действия.*

Порядок исправления

Исправления в электронный регистр вносит сотрудник, ответственный за его формирование (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Правила, как исправить ошибку, зависят от того, в какой момент она обнаружена: до момента представления отчетности или после.*

Ошибка выявлена после представления отчетности

Правила, как исправить такую ошибку, зависят от того, утвердил или нет вышестоящий орган отчетность. Если утвердил – исправьте ошибку текущим периодом. Если не утвердил, сообщите вышестоящему органу об ошибке и действуйте по его решению.

Отчетность утверждена

Ошибки, обнаруженные после того, как отчетность представили и утвердили, исправляйте в день, когда их обнаружили (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В зависимости от характера ошибки исправления внесите дополнительной проводкой и (или) способом «красное сторно». Об этом прямо сказано в пункте 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку так:

  • если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и (или) дополнительной бухгалтерской записью;*
  • если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы».

Как повлияют ошибки в бухучете на утвержденную отчетность

Независимо от того, когда была выявлена ошибка, корректировку сданной (утвержденной) отчетности не делайте. По правилам изменения отражаются в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Поэтому исправления отражайте только в текущей отчетности.* Подробнее

В инструкциях нет положений, которые разрешают исправлять данные прошлых периодов. Соответственно, нельзя исправлять уже утвержденную отчетность.

Это следует из пункта 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.