8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Начисление страховых взносов на суммы стоимости медицинских осмотров

  • 26 июля 2017
  • 291

Вопрос

МБУ " Детский сад" проверял Пенсионный фонд. Как недоимку взыскивает с учреждения сумму по договору на оплату профосмотра,, (не обложили налогом) мотивируя тем, что договор заключен сроком на 1 месяц. (Если бы договор был заключен сроком более 3 месяцев - то тогда налогами бы он не облагался. - мнение ревизоров ПФ). Медосмотр проходят в детском саду, согласно законодательства регулярно и оплачиваю расходы за медкомиссию 1 раз в год за всех сотрудников из муниципального задания. Правы ли ревизоры? Нужно ли сумму медкомиссии облагать налогом в ПФ, если за мед.услуги оплачивает организация?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Вопрос о начислении страховых взносов на суммы стоимости медицинских осмотров, которые оплатил работодатель за своих работников, остается спорным, так как даже арбитры не могут прийти к общему мнению.

Пример отрицательной практике приведен в Постановлении АС СКО от 25.09.2015г. №А63-12268/2014 Суд пришел к выводу, что освобождение от обложения страховыми взносами плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе платежи (взносы) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, происходит только при выполнении такого условия: если договор заключен на срок не менее одного года.

Примеры положительной практики приведены в Постановлениях АС УО от 23.09.2014 №Ф09-6044/14, ФАС ЗСО от 29.03.2012 №А45-18533/2011 (Определением ВАС РФ от 20.07.2012 № ВАС-9128/12 оставлено в силе) - В соответствии с пп. «и» п.2 ч.1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в силу законодательства РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Таким образом, компенсацию стоимости обязательного медицинского осмотра можно рассматривать как компенсационную выплату, предусмотренную законом, связанную с выполнением лицом трудовых обязанностей. Следовательно, на основании вышеуказанного пункта Закона № 212-ФЗ данную компенсацию облагать страховыми взносами не нужно.

Для отстаивания своей позиции Вам придется обратиться в суд.

Обоснование

Журнал «Учет в учреждении» - рекомендации с практическими примерами, проводками и ссылками на нормативно-правовые документы, готовятся при участии специалистов Минфина.

Справочная Система Госфинансы — База документов, практические рекомендации, экспертная поддержка, сервисы и расчетчики, видео-семинары, журналы, и многое другое.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» – особенности оплаты труда, расчет отпускных, пособий, надбавок, премий и иных выплат. Бухгалтерский и налоговый учет всех расчетов.

Школа главбуха госучреждения — курсы повышения квалификации для бухгалтеров госучреждений по всем направлениям деятельности. Соответствуют профессиональному стандарту «Бухгалтер».

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.