8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Социальный налоговый вычет на добровольное пенсионное страхование

  • 19 июля 2017
  • 32

Вопрос

Согласно пп 4 п 1 ст 219 НК РФ налогоплательщику предоставляется налоговый вычет на сумму, отчисляемую в НПФ по договору добровольного доп. пенсионного страхования. Организация обязана предоставлять такой вычет сотруднику или оставляет это решение за собой? Если обязана, какие документы необходимо предоставить сотруднику чтобы получить соответствующий вычет.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Да, обязана.

Сотрудник имеет право получить социальный налоговый вычет у работодателя, если он из собственных средств оплатил взносы по добровольному пенсионному страхованию ( подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета сотрудник должен представить:

  • заявление в произвольной форме с просьбой предоставить вычет;
  • договор добровольного пенсионного страхования.

Получить вычет у работодателя можно до конца календарного года, в котором были оплачены взносы на добровольное пенсионное страхование ( абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). За предыдущие годы за получением вычета надо обращаться в налоговую инспекцию.

Для получения вычета у работодателя должно соблюдаться такое условие. Заявленные к вычету взносы по договору добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) должны быть удержаны из выплат в пользу человека и перечислены в фонд этим работодателем ( абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Например, работодатель удержал взносы из зарплаты в мае, а перечислил их в фонд в июне. В таком случае вычет на эту сумму можно получить только в июне. Аналогичные разъяснения содержатся в  письме Минфина России от 26 июля 2013 г. № 03-04-06/29815.

Подробнее см. в обосновании.

Обоснование

Журнал «Учет в учреждении» - рекомендации с практическими примерами, проводками и ссылками на нормативно-правовые документы, готовятся при участии специалистов Минфина.

Справочная Система Госфинансы — База документов, практические рекомендации, экспертная поддержка, сервисы и расчетчики, видео-семинары, журналы, и многое другое.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» – особенности оплаты труда, расчет отпускных, пособий, надбавок, премий и иных выплат. Бухгалтерский и налоговый учет всех расчетов.

Школа главбуха госучреждения — курсы повышения квалификации для бухгалтеров госучреждений по всем направлениям деятельности. Соответствуют профессиональному стандарту «Бухгалтер».

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.