8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок отражения в бюджетном учете расчетов по принятым обязательствам

  • 12 июля 2017
  • 144

Вопрос

В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н, (Раздел IX пункты 138 и 141) медицинская организация по месту оказания медицинской помощи не позднее 10 рабочих дней месяца, следующего за месяцем завершения случая оказания медицинской помощи, направляет счет в ТФОМС, а ТФОМС не позднее 25 рабочих дней с даты представления счета медицинской организацией производит оплату его с учетом результатов проведения контроля.

После принятия к учету счета ТФОМС делаются следующие проводки: Дт 1 401 20 Кт 1302 61 и Д 1 501 13 К 1 502 11. Бюджет ТФОМС утверждается региональным законом.

Счета за ноябрь от медицинских организаций поступили в ТФОМС и проверены в декабре. Но лимиты по данной статье расходов на 2016 год исчерпаны. В декабре принят закон о бюджете на 2017 год. Как ТФОМС должен учесть данные счета?

В 2016 году Дт 1 401 20 Кт 1 302 61 и Дт 1 501 23 Кт 1 502 21, (т.к. если сделать проводку Дт 1 501 13 Кт 1 502 11, то будет превышение лимитов, которое отразится в формах 0503128, 0503175 годовой отчетности. Превышение лимитов грозит административной ответственностью должностному лицу);или- в 2017 году Дт 1 401 20 Кт 1 302 61 и Д 1 501 13 Кт 1 502 11 (но будет ли при этом нарушено требование Закона 402- ФЗ).

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Денежные обязательства учреждения должны быть отражены в бюджетном учете в момент их признания (начисления) вне зависимости от сроков их кассового исполнения.

Порядок отражения в бюджетном учете расчетов по принятым обязательствам определен пунктами 101- 102 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н.

По мнению Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе, в случаях, когда в текущем финансовом году получателем средств бюджета принимаются обязательства в пределах объемов лимитов бюджетных обязательств очередного финансового года, принятие к учету таких расходных обязательств следует отражать по соответствующим счетам учета обязательств счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам", а также на соответствующих аналитических счетах счета 050222000 "Принятые денежные обязательства на первый год, следующий за текущим (очередным финансовым годом)".
В соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н, превышение принятых бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств над утвержденными лимитами бюджетных обязательств отражается в форме 0503175 "Сведения о принятых и неисполненных обязательствах получателя бюджетных средств" в разделе 3 "Сведения о бюджетных обязательствах, принятых сверх утвержденных бюджетных назначений".
Особенности формирования Сведений о принятых и неисполненных обязательствах получателя бюджетных средств (ф.0503175) доведены письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2015 № 02-07-07/77754 и Федерального казначейства от 30.12.2015 № 07-04-05/02-919.

Обоснование

Журнал «Учет в учреждении» - рекомендации с практическими примерами, проводками и ссылками на нормативно-правовые документы, готовятся при участии специалистов Минфина.

Справочная Система Госфинансы — База документов, практические рекомендации, экспертная поддержка, сервисы и расчетчики, видео-семинары, журналы, и многое другое.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» – особенности оплаты труда, расчет отпускных, пособий, надбавок, премий и иных выплат. Бухгалтерский и налоговый учет всех расчетов.

Школа главбуха госучреждения — курсы повышения квалификации для бухгалтеров госучреждений по всем направлениям деятельности. Соответствуют профессиональному стандарту «Бухгалтер».

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.