Порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц

152

Вопрос

У нас произошла реорганизация путем присоединения к нам реорганизуемой организации. В реорганизуемой организации за первые десять дней августа была начислена заработная плата и исчислен НДФЛ. Данная заработная плата была выплачена правоприемником, как принятый долг перед сотрудниками в размере за вычетом НДФЛ (только то, что полагалось сотрудникам на руки).

НДФЛ исчисленный ликвидированной организацией правоприемник не перечислил. Налоговый период (2016 год) закрыт. Справки 2-НДФЛ реорганизуемая организация в налоговый орган за 2016 год не сдавала.

1. За ликвидированную организацию должны ли мы подавать справки 2-НДФЛ? 2. Если да, то начисленный, но не перечисленный доход за август надо показывать в справке 2-НДФЛ ликвидированной организации и соответственно с меньшей суммой удержанного налога? 3. Тогда в справках 2-НДФЛ правоприемник не должен отражать эти суммы? 4. Как быть с неперечисленным своевременно НДФЛ.

Налоговый период закрыт. Может ли правоприемник перечислить эти суммы в феврале 2017 года? Каким образом, и у какой организации в справках 2-НДФЛ должно быть это отражено, что долг по удержанию и перечислению НДФЛ погашен.

Ответ

Отвечает Наталья Синицына, эксперт

Статьей 50 НК РФ установлено правопреемство вновь возникших юридических лиц только в части исполнения обязанности по уплате налогов. При этом возможность исполнения обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц правопреемниками реорганизованного юридического лица Налоговым Кодексом не предусмотрена. Порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не установлен. В случае реорганизации налогового агента либо его ликвидации деятельность налогового агента прекращается до окончания налогового периода. В этой связи сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации.

Таким образом, Справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19.07.2011 № 03-04-06/8-173, ФНС России от 26.10.2011 № ЕД-4-3/17827, от 02.03.2016 № БС-4-11/3460, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 16-15/042728.

Расчет 6-НДФЛ и Справку 2-НДФЛ надо заполнять по каждому человеку, получившему доходы, в отношении которых организация признается налоговым агентом. Организация-правопреемник не является налоговым агентом для сотрудников реорганизуемой организации, поэтому представлять 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за реорганизуемую организацию не должна.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль