Сувенирная продукция для дарения с применением драгметалла

5911

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В связи в подготовкой к проведению торжеств, посвященных празднованию годовщины основания города, организационным комитетом по подготовке празднования принято решение о приобретении по муниципальному контракту в специализированном предприятии сувенирной продукции, изготовленной с применением драгоценного металла (серебра), для вручения в качестве памятных подарков приглашенным на празднование почетным гостям города. Оплата производится за счет средств местного бюджета по ст. КОСГУ 290. 1.Подскажите, пожалуйста, должны ли мы особо учитывать данную сувенирную продукцию (имеется в виду бухгалтерский учет) или правила постановки на учет те же, что и для обыкновенной сувенирки? 2.Данная сувенирная продукция обычно вручается Мэром города или другим, уполномоченным на это, высокопоставленным лицом. Списание с забаланса производится Актом списания с приложением утвержденного списка награждаемых, где, естественно, не всегда, а чаще всего, не стоит роспись в получении. Не возникнут ли впоследствии вопросы у проверяющих органов? 3.И последний вопрос. Подскажите, пожалуйста, если стоимость данного памятного подарка превышает 4000,00 руб., должны ли мы подавать сведения в налоговые органы (при невозможности самим удержать с него НДФЛ), и каким образом это возможно сделать, если гость, например, из другого региона. Сведения, необходимые для подачи в налоговую о нем, бухгалтерии неизвестны? Как безболезненно выпутаться из этой ситуации? Большое спасибо.

Ответ

1. Особенности учета драгоценных металлов (в том числе и содержащихся в изделиях) регулируются Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Минфина России от 29.08.2001 № 68н. Однако нормы Инструкции распространяются только на случаи использования драгоценных металлов или драгоценных камней при их переработке или использования в различных видах деятельности. Так как вручение подарков под эти определения не подпадает, то, по моему мнению, оснований для особого учета подарков, содержащих драгметаллы, не имеется. В то же время, представляется целесообразным выполнить требования раздела 4 Инструкции в части хранения драгоценных металлов, так как в случае их утраты в период между приобретением и вручением подарков к ответственности могут быть привлечены лица, не обеспечившие правила хранения в соответствии с требованиями нормативного документа.

2. Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета порядок документального оформления выдачи подарков лицам, не являющимися работниками учреждения, не детализирован. В принципе, соответствующие аспекты (включая разработку и утверждение формы акта на списание и иных подтверждающих документов) должны быть учтены при формировании учетной политики учреждения на соответствующий финансовый год. Вопросы у проверяющих, разумеется, возникнуть могут. Но при этом лицо, проводящее проверку, должно определить, какие нормы какого акта нарушены. Если соответствующие правила не определены в ведомственном или отраслевом нормативном акте, принятие обоснованного решения по результатам проверки может быть весьма затруднительным. При возникновении сомнений в том, что соответствующие операции (приобретение и вручение подарков) были действительно осуществлены, можно порекомендовать проверяющим воспользоваться такой процедурой как встречная проверка.

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 228 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Каких-либо исключений для случаев получения физическим лицом дохода в виде материальной выгоды при получении подарков стоимостью свыше 4 тыс. руб. налоговым законодательством не установлено. Сообщение о невозможности удержать налог представляется по форме 2-НДФЛ – в соответствии с пунктом 2 приказа Минфина России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Рекомендации по заполнению формы допускают не указывать некоторые реквизиты – в случае их отсутствия. Основные же данные о получателе, по моему мнению, найти нетрудно. Лица, получающие дорогостоящие подарки, вряд ли могли придти или приехать на празднование без письменного приглашения. Поэтому данные об адресе проживания, скорее всего, можно найти в подразделении, отвечающем за рассылку приглашений. Данные о дате рождения (если таковые не указаны в приказе о награждении), а также паспортные данные могли остаться в бюро пропусков или в гостинице (где проживали приглашенные гости города), и т.д.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×