Льгота по налогу на прибыль: дополнительное образование детей

1479

Вопрос

Имеет ли право на льготу по налогу на прибыль бюджетное учреждение, оказывающее услуги дополнительных образовательных программ для детей в спортивных кружках и секциях? Лицензия на образовательную деятельность имеется.

Ответ

По-видимому, в вопросе имеется в виду льготная (нулевая) ставка налогообложения, особенности применения которой установлены статьей 284.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 данной статьи право применять налоговую ставку 0 процентов предоставлено организациям, ведущим образовательную деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Образовательные программы в области физкультуры и спорта реализуются в соответствии со статьей 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. При этом предусмотрено оказание услуг в виде дополнительных образовательных программ (пункт 3 статьи 84 Закона № 273-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 284.1. НК РФ образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, который утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917. В разделе 1 данного Перечня указана «Реализация дополнительных образовательных программ».

Таким образом, по моему мнению, образовательные услуги, перечисленные в вопросе, подпадают под действие статьи 284.1 НК РФ (при соблюдении прочих условий, установленных другими пунктами данной статьи).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×