text
Учет в учреждении

Является ли чековая книжка БСО

  • 19 декабря 2017
  • 57

Вопрос

Казенное учреждение УИС для получения наличных денежных средств получило в ОФК чековую книжку, листы которой имеют номер и серию каждый. Просим разъяснить:- является БСО сама чековая книжка и (или) каждый ее пронумерованный лист;- если да, то каков порядок учета чековой книжки в целом и (или) каждого листа (счет учета, первичные документы по движению и т.д.);- где должна храниться чековая книжка и каков порядок организации ее сохранности;- каков порядок списания использованных и испорченных листов?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт Чековая книжка – сброшюрованные бланки чеков, обычно 25 или 50 штук. Именно чеки являются бланками строгой отчетности, так как соответствуют критериям отнесения документов к БСО, а именно: форма бланка утверждена правовым актом органа власти или самого учреждения; бланк содержит учетные серию и номер, степень защиты (например, бланки дипломов, аттестатов); органами власти или учреждением установлен особый порядок учета и хранения бланка (например, порядок учета и хранения бланков трудовых книжек установлен разделом VIПравил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Об этом сказано в пункте 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. БСО отражаются на забалансовом счете 03 « Бланки строгой отчетности» по цене условной единицы 1чек-1рубль. Аналитический учет по забалансовому счету 03 ведите в книге учета бланков строгой отчетности ( ф. 0504045): Бланки строгой отчетности хранятся в металлических шкафах, сейфах или специально оборудованных комнатах, которые ежедневно опечатывает или опломбирует. Такие правила установлены пунктами 14 и 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Использованные, а так же испорченные чеки подлежат хранению в течении пяти лет, а далее на основании акта уничтожаются. Уничтожение в зависимости от количества документов можно провести несколькими способами: порвать вручную; измельчить в шредере; сжечь (с соблюдением требований пожарной безопасности); передать специализированной организации для уничтожения. Уничтожение происходит в присутствии комиссии, назначенной приказом руководителя учреждения. Чековая книжка с неиспользованными чеками и корешками подлежит возврату в орган федерального казначейства, в случаях предусмотренных п. 10 Приказ Казначейства России от 30.06.2014 № 10н (Рекомендация №3) Обоснование
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.